Последние новости

Есть данные о смерти армянских пленных в тюрьмах Баку – Марукян на сессии ПАСЕ

Армянская сторона обладает данными, что некоторых военнопленных и заложников (в том числе и женщин) до смерти замучили в тюрьмах Азербайджана. Об этом лидер партии "Просвещенная Армения", представитель армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Эдмон Марукян заявил на заседании структуры, сообщает Sputnik Армения.

Как сообщил сам Марукян в Facebook, он в последний раз выступил в ПАСЕ в качестве депутата Национального Собрания Армении 7-го созыва. Армянский депутат подробно обратился к теме пленных. В частности, он отметил, что армянских пленных удерживают в Азербайджане в качестве заложников.

Марукян напомнил, что власти Азербайджана пока не освободили всех армянских пленных (а также гражданских лиц, включая женщин), как того требовало трехстороннее заявление п Карабаху от 9 ноября 2020 года.

Более того, в Баку фабрикуют дела против армянских пленных, что идет в нарушение международного гуманитарного права. Как отметил Марукян, заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что пленных не вернут, пока Баку не получит карты минных полей, – не что иное, как попытка политизировать гуманитарный вопрос.

"Это вновь показывает, что пленных удерживают в Азербайджане как заложников", - подчеркнул депутат.

Парламентарий также напомнил своим европейским коллегам о вторжении подразделений ВС Азербайджана на территорию Республики Армения, начиная с 12 мая, назвав это грубым нарушением статьи 2 Устава ООН.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ