Последние новости

"НЕ НУЖЕН МНЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…" А СЕВАНСКИЙ - ТУРКАМ?

В советских школах были в ходу так называемые литературно-музыкальные композиции. В своей, имени Мравяна, я стал участником одного такого утренника – выходил из строя и, заходясь от пафоса, декламировал:

Из-за Аракса смотрят, как на диво,

На каскад Севанский и на ГюмушГЭС,

Потому что в стройках горделиво

Издали ты выглядишь, как лес!..

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕЩЕ МАЛОЛЕТКОЙ Я ВНЕС ПОСИЛЬНЫЙ ВКЛАД в оформление армяно-турецких отношений как неприязненно-отстраненных. Со временем они то сглаживались, то обострялись, а вот нынешним политическим летом дошли до белого каления.

Рассуждать сегодня об отношениях с Турцией - все равно что ходить по минному полю: чуть влево, чуть вправо - взлетаешь в воздух. Между тем в определенных случаях турок можно воспринимать и как движущую силу политических перемен в Армении, когда в зависимости от градуса отношений с Анкарой (Баку) в Ереване слетали президенты и изгонялись правительства. Сегодня слетают и изгоняются те, кто не хочет терпеть рядом собой турка с автоматом в руках и беспилотником в небе. Но таких становится ощутимо меньше, на наших глазах произошло неожиданное: турки хозяйничают под нашим носом, а нам все равно.

Перезагрузка армяно-турецких отношений в широком смысле часто начинается с вопроса к себе: "Как относиться к Турции и к туркам?" Спросил об этом у Норайра Д. (фамилию тем не менее собеседник просил не называть).

- Как отношусь? К Турции отношусь как к соседнему государству, к туркам - как к гражданам, живущим в соседнем государстве. Все. Пока столько.

- Что мог бы сказать еще?

- Желания убивать, грабить, жечь, насиловать, честно говоря, не возникает. Нет моей личной вины и в том, что под боком находится не тихое, спокойное Монако или благословенная Швейцария. Что Бог дал, то нам и досталось.

Изменить геополитический ландшафт теоретически можно, но трудно. Можно (опять же сугубо теоретически) купить удобные во всех отношениях земли и переехать туда на постоянное жительство, как это собираются сделать на Мальдивах, которые неотвратимо уходят под воду, и правительство собирает деньги на переселение жителей страны.

 Понятно, что такой прожект для нас большая и смешная утопия. Значит, исходить надо из того, что есть, из конкретных жизненных реалий. То есть, раз уж соседствуем, не зацикливаться на различиях и противоречиях, но попробовать найти точки соприкосновения. Получится или нет, не знает никто. Может быть, не сразу, может, не все, может, и вовсе ничего не получится. Тут надо быть реалистом и не предаваться фантазиям.

ИЗ АНГЛИЙСКОГО ЮМОРА: "ЕСЛИ В ВАШУ ДВЕРЬ В ДЕВЯТЬ ЧАСОВ УТРА кто-то позвонил, есть вероятность, что вас неожиданно, без предварительной договоренности, решила навестить Ее величество королева. Такое, конечно же, возможно. Но, скорее всего, это пришла молочница". Вот и у нас: хотелось бы все знать наперед и встретить королеву дипломатической удачи, но пока ясно только то, что еще ничего не ясно. Странное время, странные люди.

От Шарля Азнавура времен его работы послом Армении в Швейцарии: "Я буду очень-очень рад, если граница откроется, однако нельзя ошибаться, такие вещи легко не даются, с обеих сторон есть люди, которые этого не желают".

В ситуациях, аналогичных сегодняшней, на первый план неизменно выдвигается Его величество народ. "Народ не позволит", сурово хмуря брови и поигрывая желваками, предупреждали политики, утверждавшие, что всякий разговор с турком - как предательство национальных интересов. "Народ все понимает правильно", - оппонируют им сторонники потепления отношений с южным соседом, напоминая, что худой мир всегда лучше доброй ссоры. Недавние выборы в Национальное Собрание склоняют к тому, что такой подход преобладает.

 Народ и в самом деле разный, и Турция для него тоже разная. Для одних - навечно проклятая территория зла, для других - неплохой курорт с широким выбором кожевенно-галантерейных изделий. Одни надеются на улучшение отношений с соседним государством и, не забывая о прошлом, призывают думать о будущем. Другие, умножая и без того огромный счет взаимных обид, подыгрывают радикальным настроениям, но не знают, что делать дальше.

Не стоит в стороне и так называемая мировая общественность, она в целом за распечатку армяно-турецкой границы и стабильное добрососедство. Отдельно - отношение великих держав. У каждой свой интерес. Как считают некоторые эксперты, открытие границы с Турцией уменьшит расходы России на поддержание экономики Армении.

…Итак, как относиться к Турции армянину, если он не политик, не великая держава, а просто человек с улицы? Наверное, как к избранной не нами данности. Да, Ереван с Анкарой городами-побратимами вряд ли станут, но и оставаться столицами двух вечно враждующих государств тоже необязательно. Да, как пелось в стародавней популярной песне: "Не нужен мне берег турецкий…" А туркам - севанский?

Чтоб установить правильный баланс интересов, нужен мудрый и опытный политик, но такого во власти пока нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ