Последние новости

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РЮКЗАКОВ

Мне тут, сограждане... чуть не написал - посчастливилось... Скажем так: довелось, да, довелось ознакомиться со списком новых депутатов НС от "Гражданского договора". Я смотрел на это и думал... Нет, я ничего не думал, просто смотрел как зачарованный. Конечно, стены парламента многое видели. Но чтоб такое!

Вы, кстати, список читали? Прочитайте, а лучше - несколько раз, пока все желваки не одеревенеют от гордости. О каждом экземпляре этой новой коллекции рюкзаков можно было бы написать диссертацию, но ограничимся короткими комментариями.

У "ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА" В ПАРЛАМЕНТЕ, КАК ИЗВЕСТНО, будет 71 депутат. Большинство из них составляет "старая гвардия", благодаря которой наше время по праву считается Золотым веком отечественной шизофрении. Самыми мягкими оценками граждан их деятельности за прошедшие два с половиной года были слово "козлы" и совет "лечиться электрошоком". Вынужден возразить. Козлы вовсе не так опасны и по крайней мере не лезут в человеческую жизнь со своими идиотскими инициативами. Что же касается электрошока, то это уже поздно. Разве что дать разряд посущественнее.

Но нас сегодня интересуют исключительно свежие лица из списка, и сосредоточимся именно на них.  Заметив попутно, что некоторые из новых, конечно, откажутся  от мандатов и перейдут в исполнительную власть.

Говоря о рюкзаках из новой коллекции Никола, все сразу начинают муссировать имена известных олигархов Хачатура Сукиасяна и Гургена Арсеняна. О них в последнее время сказано и написано столько, что тема сия представляется нам чересчур избитой и заставляет перейти к другим экспонатам.

Вспомним только старый анекдот про маленького мальчика, который заглянул в замочную скважину в родительскую спальню и поделился возмущением с друзьями: и эти люди запрещают нам ковыряться в носу! Родители из анекдота, между прочим, закрывали в спальню дверь: нечего было подсматривать. А Хачатур Сукиасян и Гурген Арсенян давно уже ничего не стесняются и как будто специально хотят спровоцировать у граждан ту же самую реакцию: и эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

Во втором десятке списка ГД кроме Арсеняна есть еще два новых имени: и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян и заместитель министра обороны по тылу в 2000-2008 годах Гагик Мелконян. О ставшей усилиями Арсена Торосяна министром здравоохранения юристе Анаит Аванесян, которая так и не научилась правильно произносить название вакцины "Спутник-V", после жуткой истории c валявшимися на полу морга в целлофановых мешках останками погибших на войне наших героев и говорить не хочется. Одно слово - нечисть.

ВОПРОС ЖЕ ГАГИКА МЕЛКОНЯНА ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСЕН. Ведь последний был начальником тыла вооруженных сил как раз в то время, когда, по словам Пашиняна, армию нещадно разворовывали, а солдаты голодали. По логике, начальник тыла должен был являться одним из основных действующих лиц фантастического грабежа. Почему его сделали депутатом? С какой радости?

Кстати, в последнее время в США участились случаи, когда за правонарушения выносят необычный приговор: прилюдно наказать стыдом. В штатах Мэриленд, Техас, Джорджия и Калифорния за кражи из супермаркета воришку могут выставить у входа с табличкой на груди: "Я воровал в этом магазине". А в Техасе совершившие преступление должны выставлять перед своим домом плакаты с соответствующими надписями. Считается, что наказание стыдом способствует утверждению моральных ценностей и служит хорошим уроком провинившимся.

Представляете, что могло быть написано на плакате перед домом Гагика Мелконяна, если бы утверждения Пашиняна о грабеже армии были бы правдой и наказание стыдом практиковалось и у нас?

Но продолжим наше путешествие по ярмарке рюкзаков. 31-е место в списке ГД занимает Виген Хачатрян, который еще в советские времена был секретарем райкома, вовремя перешел на сторону АОД, затем возглавил рамкаваров, потом стал членом партии Арсеняна и т.д. Впрочем, такие девушки (я тут в смысле невинности, а не пола) в нашей политике не редкость.

Ну, испытывают люди регулярно внезапное духовное перерождение: "И я сжег все, чему поклонялся, поклонился всему, что сжигал". Что тут можешь поделать? Как сказал Сенека про Нерона, "это невозможно изменить, но это можно презирать".

Почетное место среди новых рюкзаков Никола занимает бывшая командующая армией "фейковых киллеров" Лилит Минасян, которая активно занималась организацией в Фейсбуке кампаний против оппонентов Пашиняна и беспрерывным восхвалением вождя.

Отчасти она мне напоминает великого казахского певца, Гомера XX века Джамбула Джабаева, самозабвенно воспевавшего Сталина. Даже в колыбельной ("Чтобы ты, малыш, уснул, на домре звенит Джамбул") Сталин, никогда не спящий, являлся, чтобы успокоить ребенка: "О тебе, мой теплый крошка, Сталин думает в Кремле". Легко вообразить ужас крошки при виде неотступно думающегося о нем вождя, но дети во всех школах СССР учили его наизусть.

МНОГО ЕЩЕ НОВЫХ ЯРКИХ ЛИЧНОСТЕЙ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ В СПИСКЕ ГД. Это и бывший бухгалтер семейной газеты и.о. "Айкакан жаманак" Арусяк Манавазян, и помощница Алена Симоняна Асмик Акопян, и крестник главного советника и.о. Араика Арутюняна Давид Даниелян, и советники действующих пока депутатов "Моего шага"... Нет, вы представляете эти лица, эти советы?

В лице новых членов парламентского большинства мы имеем дело с так называемым эффектом саранчи. Безобидный, спокойный кузнечик, который в обычном состоянии не может пролететь и ста метров без попутного ветра, в период засухи преображается - стремится объединиться с другими, превращается в тварь, все сжирающую на своем пути, способную перелететь на сотни километров, - работа организма перестраивается, полная мобилизация, полная подчиненность стаду, любое самопожертвование, агрессия - максимальная.

И эта саранча отныне станет решать, как нам жить. А мы будем считать их законодателями. Почему бы и нет? Еще Антисфен в древних своих Афинах как-то предложил согражданам: а давайте-ка указ примем "Считать ослов конями". Сколько, дескать, у нас лошадиного-то племени прибудет для всяких военных нужд. Те, конечно, в хохот: эвон какую бессмыслицу философ отмочил. На что Антисфен, пожав плечами, ответил: "Делаем же мы голосованием из дураков полководцев".

И тут ни афинянам, ни нам крыть нечем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ