Последние новости

"ОЛИМПИОНИК" – МУЛЬТФИЛЬМ ДЛЯ ВСЕЙ АРМЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

С конца мая в армянском кинопрокате демонстрируют полнометражный мультфильм "Олимпионик" производства "Анимационной студии имени Роберта Саакянца" и компании "Шарм Холдинг". За основу сюжета взят исторический факт - победа царя Великой Армении (Мец Айка) на последних античных Олимпийских играх в 385 году.

В музее Игр, который находится в греческом городе Олимпия, сохранилась древнейшая мраморная доска с упоминанием имен победителей Игр античности. На ней написано, что в 385 году царь Великой Армении Вараздат стал чемпионом Олимпийских игр в соревнованиях по кулачному бою. Таким образом, Вараздат стал одним из немногих иноземцев, завоевавшего титул олимпийского чемпиона античности – олимпионика.

Корр. "ГА" побеседовал о новом проекте с сорежиссером-постановщиком "Олимпионика", сыном прославленного аниматора Роберта Саакянца - Давидом СААКЯНЦЕМ, который вместе с братом Айком и вдовой Роберта Аршавировича Людмилой успешно продолжает дело знаменитого отца.

 Полнометражный мультфильм 'Олимпионик' стал хорошим подарком для детей и взрослых перед Олимпийскими играми в Токио- Идея создания "Олимпионика возникла давно, еще до начала работы над полнометражным мультфильмом "Анаит". Когда в 2009 году отец ушел из жизни, осталась неоконченной серия учебных анимационных фильмов о Древней Греции. Там отдельным фактом упоминалось об участии и победе царя Вараздата на Олимпийских играх. Мы уже тогда решили воплотить эту идею в полнометражном формате, но поняв, какой объем работы предстоит, решили не спешить и вернуться к проекту позже. Что и сделали в 2015 году, после завершения первого армянского полнометражного мультфильма "Анаит", - рассказывает Давид.

- Столь масштабный проект наверняка трудно осилить без государственной поддержки…

- До смены власти в Армении в 2018 году мы получали от Министерства культуры государственныое финансирование, которое покрывало немалую часть расходов. В 2018 году уходящее в отставку правительство еще успело перечислить средства. Новые власти тогда ничего не смогли изменить, зато отыгрались в 2019 году, попросту перекрыв финансирование. На тот момент оставалось еще больше половины работы.

- В чем заключалась причина отказа?  

- Каких-либо объяснений не было. Подразумевалось, что нужно обратиться к тогдашнему суперминистру Араику Арутюняна. На этот шаг я не мог пойти принципиально, исходя из моей позиции в отношении новой власти.       

Последующие годы мы изыскивали спонсоров, вкладывали собственные средства. Наша рабочая группа за это время сильно поредела. На последнем этапе создания "Олимпионика" очень помогла компания "Шарм Холдинг" (генеральный продюсер фильма – руководитель компании Рубен Джагинян – В.М.). Также рядом все эти годы находился фонд "Луйс", который поддерживал нас со времен создании "Анаит".

 Полнометражный мультфильм 'Олимпионик' стал хорошим подарком для детей и взрослых перед Олимпийскими играми в Токио- Идея "Олимпионика" как-то перекликается с повестью Ашота Мелик-Шахназарова "Олимпионик из Артаксаты" (так древние греки называли одну из столиц Великой Армении Арташат – В.М.)?

- Разумеется, я прочел это интересное произведение. Но оттуда мы взяли только имя Эпикрада – греческого бойца, которого Вараздат одолел в решающем поединке. Сам сюжет мы представили в собственной интерпретации из-за некоторых противоречий, которые выявились при изучении немногих имеющихся  источников. За основу сценария взяли исторически подтвержденный факт – победу Вараздата, и построили вокруг нее собственный сюжет. "Олимпионик из Артаксаты" является достаточно серьезным произведением, а мы решили придерживаться другой тональности. 

- В чем главный замысел вашего проекта?

- Идея изначально состояла в том, чтобы поведать миру об интересном историческом факте, который даже в Армении не является широко известным. Только задумайтесь: сколько известно представителей других народов (кроме эллинов), побеждавших на Олимпийских играх древности?

Также стояла задача укрепления любви к родине, национального духа и чувства патриотизма, пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни. Многое из этого сегодня искажается, измазывается в грязи, преподносится как что-то первобытное и устаревшее.      

Мы планировали посвятить "Олимпионик" Роберту Саакянцу, но потом случилась война. Финал мультфильма получился нестандартным и посвящен памяти павших героев и тем, кто своими делами и достижениями прославил Армению в прошлом и настоящем. В том числе спортсменов, начиная с олимпийского чемпиона Артура Алексаняна.

 Полнометражный мультфильм 'Олимпионик' стал хорошим подарком для детей и взрослых перед Олимпийскими играми в Токио- Расскажите, пожалуйста, о персонажах мультфильма

- Съемочная группа наблюдала за боксерскими тренировками и поединками, чтобы точно отразить спортивную составляющую мультфильма на экране. Благодаря совместной работе с художником-постановщиком Эрнестом Мурадяном удалось сначала показать образ тучного и спокойного Вараздата, который во второй половине мультфильма преображается в натренированного атлета, прошедшего "учебно-тренировочные сборы" на корабле, направляющемся в Грецию, в качестве простого матроса.

"Олимпионик" в целом полон ярких, интересных и запоминающихся персонажей: помимо самого царя и его семьи, это спарапет Вардан с неповторимым арцахским акцентом, советник Нерсес и др. Сценаристы "возложили" на них словесную нагрузку, например шутки, которая по статусу не положена царю и царице. Отдельного упоминания заслуживает аист Арго, воспитанный... собакой (в итоге птичье начало все-таки возьмет свое), сыгравший в ключевом эпизоде фильма важную роль.

Что касается главного злодея, есть мнения, что он мог быть реальным врагом, а не вымышленным. Однако мы решили не усложнять событийную канву, углубляясь в исторические события. Выдуманный персонаж по имени Молатор (был еще вариант с Молатурком) – представитель кочевых племен и смотрится достаточно омерзительно, но не напрягает детскую аудиторию.

Отмечу образ кузнеца, который был использован мной и братом Айком еще во время создания "Анаит". Царь Вараздат представляется на Олимпийских играх именно кузнецом, что не случайно. Наши предки из Эрзрума были кузнецами. Этот образ является данью уважения их памяти.

 Полнометражный мультфильм 'Олимпионик' стал хорошим подарком для детей и взрослых перед Олимпийскими играми в Токио- Как писался сценарий "Олимпионика" и проходило озвучивание?  

- Группа сценаристов состояла из нескольких человек, поэтому приходилось долго обсуждать и спорить по различным моментам. На заключительном этапе к нам присоединился Рубен Джагинян, после чего сценарий, претерпев окончательную шлифовку, был готов.

Что касается озвучивания, не все актеры, участвовавшие в процессе, дожили до конца - как в символическом, так и, увы, буквальном смысле. Известный спортивный журналист Карен Гилоян озвучил привычную для себя роль комментатора Олимпийских игр, но потом мы поняли, что будет неправильным отделять друг от друга рассказчика и комментатора. В итоге обе роли озвучил Виген Степанян. К сожалению, Виген Борисович не дожил до премьеры "Олимпионика" (ушел из жизни в январе 2021 года – В.М.).

За музыку хочу поблагодарить композитора Армена Мартиросяна. Он принялся за работу, когда "Олимпионик" был практически готов. Мартиросян на одном дыхании создал отличную музыку, органично вписавшуюся в мультфильм и способствовавшую его успеху.

- Как обстоят дела с прокатом?

- Мультфильм вышел в прокат 27 мая, демонстрировался во всех кинотеатрах страны. Премьера состоялась в "Синема Стар Далма" и до сих пор "Олимпионик" не сходит с экранов. Зрительский интерес есть, но общий спад в настроении общества вкупе с пандемией коронавируса, конечно, сказывается. Однако в течение первых недель проката во многих залах наблюдался аншлаг.

В дальнейшем планируется два показа по ОТА, а также демонстрация "Олимпионика" на зарубежных киноэкранах в английском и российском переводе. Текст сценария будет адаптирован с учетом особенностей национального юмора. В озвучивании русского текста примут участие также наши соотечественники.

- Вы хотели приурочить выход мультфильма к Олимпийским играм в Токио?

- Мы успевали завершить работу в 2020 году, однако перенос Игр на 2021 год побудил нас уделить больше внимания звуку, дубляжу и ряду других рабочих моментов. В этом плане пандемия помогла усовершенствовать готовый продукт.

 Полнометражный мультфильм 'Олимпионик' стал хорошим подарком для детей и взрослых перед Олимпийскими играми в ТокиоСО СВОЕЙ СТОРОНЫ ОТМЕТИМ, что "Олимпионик" стал прекрасным подарком не только для детей, но и взрослых, с учетом предстоящих Олимпийских игр. Мультфильм получился динамичным, ярким и музыкальным, с тонкими юмористическими параллелями на современную действительность. Создатели позволили себе лишь одну вольность, продиктованную художественной необходимостью. Во время проведения античных Олимпийских игр женщинам категорически запрещалось даже наблюдать за ходом состязаний. Исключение в античные времена делалось только для жриц богини плодородия Деметры. По сценарию же мультфильма жена, маленькая дочь и теща Вараздата едут с ним в Грецию и присутствуют на Играх.

Исторически царь был более молодым, неизвестно, была ли у него семья, но авторы "Олимпионика" пошли путем пропаганды семейных ценностей и всего того, чего так не остро не хватает нынешнему армянскому обществу. Хочется поблагодарить семью Саакянц за прекрасную работу и поименно перечислить всех тех, кто участвовал в создании "Олимпионика".

Режиссеры-постановщики - Давид Саакянц, Айк Саакянц. Авторы сценария: Давид Саакянц, Айк Саакянц, Людмила Саакянц, Вардан Задоян, Рубен Джагинян, Саркис Мноян. Художник-постановщик - Эрнест Мурадян. Композитор - Армен Мартиросян.

Продюсеры - Айк Саакянц, Давид Саакянц. Продюсер постпродакшн - Ваган Оганесян. Генеральный продюсер – Рубен Джагинян. Героев озвучивали Арман Навасардян, Мкртич Арзуманян, Заруи Бабаян, Джульетта Степанян, Лилит Тохатян, Виген Степанян, Нарек Дурян, Давид Бабаян 

Фото "Анимационной студии имени Роберта Саакянца" и компании "Шарм Холдинг".

Основная тема:
Теги:
  • Григорий Саиян 07-Июл-2021
    Это был 384-ый год. Олимпийские годы делятся на 4.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
    2024-03-28 15:30

    В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
    2024-03-27 16:02

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

  • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
    2024-03-27 14:04

    Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
    2023-05-31 17:45

    На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

  • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
    2022-12-13 10:34

    19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

  • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
    2022-11-30 12:19

    В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

  • ВНОВЬ В США С АВРОРОЙ МАРДИГАНЯН
    2022-10-15 10:40

    Совсем скоро, 23 октября, в знаменитом китайском театре Голливуда состоится показ полнометражного анимационного фильма «Рассвет Авроры», повествующего о жизни одной из известных в начале прошлого века в США и за их пределами армянки Авроры (Аршалуйс) Мардиганян. Фильм о свидетельнице и жертве трагических событий Геноцида армян 1915 г., снятый в копродукции холдинга Bars Media (Армения) с компаниями  Gebrueder Beetz Filmproduktion (Германия) и Artbox Laisvalaikio Klubas (Литва), представит сама режиссер картины Инна Саакян.