Последние новости

НА РЕШЕНИЯ У КС 8 ДНЕЙ: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Сегодня в 11 часов Конституционный суд в полном составе приступил к рассмотрению объединенного обращения четырех политических сил: блоков "Армения" и "Честь имею", а также партий "Зартонк" и "Армянская Родина", оспаривающих конституционность и законность решения, принятого по итогам внеочередных выборов 20 июня, а также фактические обстоятельства.

ИСТЦЫ ТРЕБУЮТ ПРИЗНАТЬ ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Председательствует Арман Диланян, судья-докладчик Эдгар Шатирян.  Ответчиком выступает ЦИК,  прокуратура, полиция и Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию (НКТР). В качестве третьей стороны в процесс вовлечена правящая партия "Гражданский договор".

 Обращение, как подчеркнул судья-докладчик, весьма объемное, что вполне понятно, содержит большое количество письменных материалов и видеозаписей.

Первым выступил председатель партии "Зартонк" Ара Зограбян, представивший ходатайство о неучастии судьи Ваге Григоряна в заседании, так как, на его взгляд, это невозможно. Он напомнил, что Ваге Григорян был представителем лидера партии "Гражданский договор" Никола Пашиняна не только в судах Армении, но и в ЕСПЧ, а ГД выступает третьей стороной в рассмотрении данного обращения партий. Таким образом, наличествует обоснованное подозрение в необъективности Ваге Григоряна.

Председатель КС поинтересовался, известно ли Зограбяну, что блок "Армения" также представил подобное обращение? Зограбян ответил, что ему это известно из публикаций СМИ, но основания у обращений разные.

Представитель блока "Армения" Арам Вардеванян в свою очередь заявил, что представленное им ходатайство иное. Так, есть все основания считать, что В. Григорян имеет предвзятое отношение к некоторым представителям блока "Армения" (в частности, к 3 из первых 10 номеров списка кандидатов в депутаты в НС РА и лично ко второму президенту Роберту Кочаряну).

Представитель ГД, министр юстиции Рустам Бадасян с содержанием ходатайства не согласился и высказался против. Судьи высказали свои позиции, в том числе, и сам В. Григорян. А. Зограбяну посоветовали не реагировать и не отвечать на их замечания (речь в конкретном случае шла о Г. Товмасяне, отметившем, что на данном этапе есть лишь один способ отстранения судьи от слушания – его собственное желание). В конечном итоге большинство судей пришло к заключению, что ходатайство рассматриваться не будет.

ДАЛЕЕ СУДЬЯ-ДОКЛАДЧИК ЭДГАР ШАТИРЯН зачитал требования истцов, обращения которых имеют и общие черты, и различия.

Так, блок "Армения" отметил использование административного ресурса, неточные данные по спискам избирателей, сомнительные обстоятельства голосования военных, давление на избирателей. Блок "Честь имею" подчеркнул фактор  воздействия на волю избирателей, нарушения принципа равенства,  в результате чего правящая сила получила преимущество на выборах. "Зартонк" выделил нарушения основных принципов свобод, воздействие на голосующих граждан, участие высокопоставленных чиновников, агрессивные призывы.  "Армянская Родина" указала на нарушение прав избирателей и формы бюллетеней, тотальное использование административного ресурса правящей партией, отключение электричества, подкуп и другие нарушения.

Докладчик также привел статистические данные правоохранительных ведомств о числе происшествий в день выборов и предшествующие дни, преступлениях и уголовных делах, имеющих отношение к избирательному процессу. Отметил, что была изучена деятельность общественного телевидения в плане возможных нарушений порядка проведения агитации.

Судья Аревик Петросян, указав на беспрецедентное число одновременно обратившихся в КС истцов и объем дела, поинтересовалась, достаточно ли одного докладчика, успел ли судья Шатирян изучить материалы? Шатирян подтвердил, что это было нелегко, и сам бы предпочел быть не единственным докладчиком: ведь объем дела – тысячи страниц.

Судьи обсудили вопрос первоочередности ходатайств, поинтересовавшись, есть ли неотложные? Также уточнили, имеются  ли вопросы, подлежащие обсуждению при закрытых дверях? А. Петросян поинтересовалась, сравнивал ли Шатирян ответы из прокуратуры и полиции с ответами по делам прошлых лет? Ответ был отрицательный. Петросян отметила, что в прошлые годы Полиция представляла краткий отчет по каждому из происшествий, без исключений, и это было правильно…

Отвечая на вопрос Грайра Товмасяна, выделил ли он для себя главное, Шатирян отметил, что предварительное мнение у него есть, несмотря на колоссальный объем данных.

После объявленного на час перерыва заседание продолжилось. Председатель Арман Диланян отметил необходимость определить порядок изучения материалов, представленных истцами, с учетом положений закона "О Конституционном суде". Он отметил беспрецедентное число участников судопроизводства – их  9, плюс ограничения во времени. У КС есть всего 8 дней на принятие решения. По его предложению, заявители представят свои позиции в следующем порядке: блок "Армения", партия "Зартонк", партия "Айоц айреник", блок "Честь имею". Потом выступит ответчик, соответчики, привлеченная в качестве третьей стороны партия "Гражданский договор". Затем последуют вопросы-ответы.

СУДЬЯ АРЕВИК ПЕТРОСЯН ПОДЧЕРКНУЛА, что у каждой стороны должно быть полноценное право представить свою позицию и  предложила не вводить ограничений по времени.

Выступивший следом  Арам Вардеванян  предложил рассмотреть возможность продолжить заседание после окончания рабочего дня или расширить сроки, отведенные на рассмотрение дела - 15 дней. В качестве конкретно отведенного под выступление времени изначально было предложено установить один час, а Грайр Товмасян предложил установить полтора часа. Вардеванян подчеркнул, что не стоит устанавливать жесткий регламент в этом вопросе, с чем согласился и Ара Зограбян. Он также считает, что будет правильно, чтобы ЦИК отвечала всем истцам по отдельности, иначе можно упустить важные обстоятельства.

Свое мнение по очереди выразили все участники судопроизводства. Глава ЦИК Тигран Мукучян отметил, что с учетом практики прошлых лет определить некие ограничения по времени для представления иска, 5-10 минут не будет проблемой. Он также заметил, что если отвечать придется всем по отдельности, то это займет намного больше времени. Ваге Григорян предложил указать в ответе ЦИК, какой ответ предназначен какой конкретно стороне.

Свои вопросы озвучил представитель прокуратуры Севак Ованисян, а председатель  Комиссии по телевидению и радиовещанию Тигран Акопян возражений не имел, лишь отметил, что жалоб против Комиссии не было.

Далее судьи обменялись мнениями относительно времени выступлений, и подхода, должны ли быть даны 4 разных ответа. Например, судья Товмасян считает, что раз КС имеет дело с четырьмя разными исками, то и ответы тоже должны быть разными. Судья Петросян предложила руководствоваться индивидуальным подходом. После этого суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ