Последние новости

“АПРЕЛЬ ПОБЕДЫ” – МОМЕНТ ИСТИНЫ

“Пойдите вон в тот блиндаж - в нем мальчишка 18 лет. А вместе с ним его отец, и его дед. Где еще вы такое увидите? Где еще есть такой народ?”, - говорит ветеран Арцахской войны, и глаза сияют, и грудь распирает гордость…

2 апреля на “5 канале” состоялась премьера документального фильма директора телеканала, журналиста и публициста Арутюна Арутюняна “АПРЕЛЬ ПОБЕДЫ”.

…“В общем, первый выстрел я промазал… А как культурно сказать “промазал”? – Да говори, как есть! – Короче промазал. А потом хорошо пошло – один танк подбил, второй, третий… Да, и еще один БТР…”, - мальчик со смущенно-гордой улыбкой из-под чуть великоватой каски. Мальчик, которому бы играть в войну. Мальчик не играл. Мальчик защищал Родину. Мальчик стал героем. А вообще фильм “Апрель победы” – это “поэма без героя”, бывают же фильмы без главного героя! Потому что герои здесь – все. Не по художественному амплуа, а по жизни. Сконцентрированный в два с половиной часа беспрерывный героизм – не продохнуть! Все они – от зеленых салаг до Главкома, от мальчишек, не достигших 20 лет, но ставших кавалерами “Боевых крестов” до прошедших огонь и воду боевых генералов – все ковали эту победу. Это их стойкость и мужество позволяют нам высоко держать голову и знать, что победить их - нельзя! Это их “грубая работа нам дарит возможность беспошлинно видеть восход”. Залогом тому горящее вечным огнем сердце армянского солдата. А значит – слава павшим и живым, слава героям Апрельской победы!

“Я очень долго думал над названием фильма, - говорил в предваряющем премьеру интервью его автор Арутюн Арутюнян. - Апрель ассоциируется у армян с Геноцидом – апрель не был для нас удачным месяцем, и если бы мы не имели государственности, национальной армии, горькая участь, которая постигла нас в 1915, в 1920 в Шуши, могла повториться в апреле 2016 на всей территории Арцаха, возможно – в Сюнике. Устраивать спекуляции вокруг победы – безнравственность. Победителей не судят. А мы победили – во второй раз за последние 30 лет! Я хочу, чтобы в этом никто не сомневался! Этот фильм о победе и о народе, который выковал эту победу. Не хочу раскрывать скобок – это вы узнаете из фильма”.

“Апрель победы” вышел на телеэкран. Скобки раскрылись.

Этот фильм мог быть иным. Он мог стать гимном победы, патетической симфонией, низким поклоном перед высотой мужества тех, у кого такая работа – Родину защищать. Но… История распорядилась иначе. “Изменилась ситуация”. Вдруг выяснилось, что даже то, что казалось незыблемым и священным, может быть искорежено и осквернено. Может быть заменено омерзительными, безнравственными рассуждениями о поражении, о бессмысленности жертвы.

Фильм “Апрель победы” – это жажда Истины, а не правды, ибо правда, как сказал один хороший писатель, это часто то, что в данный момент принято считать правдой. “Этой темой спекулируют уже 4 года. Дело дошло до Национального собрания и депутаты парламента смогли позволить себе объявить, что мы проиграли Апрельскую войну. В результате этого у меня и возникло желание коснуться этой темы и разобраться что это было – победа или поражение ?”, – объяснил свой порыв Арутюн Арутюнян. После просмотра фильма можно констатировать – цель достигнута. Голос кавалеров “Боевых крестов”, наконец, прозвучал. Прозвучал громко и убедительно, и в душах тех, кто еще не полностью лишился разума, он должен заглушить голос тех, на ком вообще нет креста.

Казалось бы, аргумента, приведенного вторым президентом Республики Армения и сведенного к короткой итоговой формуле, было бы достаточно, чтобы положить конец гнусной дискуссии – победа или поражение? “Победа – это когда при минимальных жертвах удается расстроить и сорвать все планы противника”, - говорит в фильме Серж Саркисян. Но создатели “Апреля победы” понимали, что, может и имеющий уши, но не желающий слушать да не услышит. А посему фильм, который мог прозвучать победным маршем, превратился в долгое и подробное журналистское расследование. Два с половиной часа свидетельских показаний. От зеленых салаг до Главкома. Публицист и автор книг Арутюн Арутюнян не вставил в ленту ни слова закадрового текста. И это в данном случае – художественный прием. Никакой авторской позиции, никакой “наводки” зрительского восприятия. Только свидетельства участников, звучащие практически на всех диалектах родного армянского языка. А то, что “Апрель победы” стал-таки в конечном итоге ее гимном и одой – такова логика событий, такова логика этого единого для всех языка – арцахцев и ереванцев, гюмрийцев и лорийцкв, тавушцев и жителей спюрка. Такова логика победительной и всенародной Арцахской войны.

…А еще в этом фильме Серж Саркисян скажет: “Для нас и один павший – это очень много”.

Да, наша жертва была огромна, как все жертвы, которые - невосполнимы. И документально подтвержденный факт того, что хорошо подготовленный враг, бросивший против армянского солдата отборные войска и профессиональных наемников, понес в 12 раз большие потери – не утешение. Тут, кстати, есть еще один факт, может быть, единственный, который обошел этот фильм о войне, и который унавозил почву для готовности части общественности к восприятию всех спекуляций политтехнологов и контрпиарщиков. О нем в “Апреле победы” лишь раз вскользь упомянул экс-начальник Генштаба Хачатуров. Он развеивал очередной миф об отсутствии в частях боеприпасов – “Везде был боекомплект и большой, но когда несколько дней идут беспрерывные бои, он кончается”. А потом вспомнил, что офицер, везущий боеприпасы на огненный рубеж, был схвачен противником, и ему… отрубили голову.

Азербайджанские солдаты погибли от всякого рода огнестрела. К армянским матерям сыновья возвращались в закрытых гробах – истерзанные, рваные в клочья. И это не наша вина, а наша беда, наше трагическое армянское везение. Потому что во врагах можно иметь цивилизованного человека, а можно – вандала и чудовище.

Мы знаем, каков наш враг. И это ничего не меняет – ни-че-го! В том трагическом и победном апреле это стало пронзительно очевидно. Это пронзительно очевидно из “Апреля победы” – тысячи мужчин, кинувшихся в Арцах не по первому зову, но без зова. И готовых кинуться снова. Потому что есть такая работа – Родину защищать. А поэтому – уберите лапы те, кто смеет резонерствовать на тему “победа – непобеда”. Не смейте лгать и верить тем, кто лжет! А просто встаньте и склоните голову перед теми, кто нас защитил и защищает. Склоните голову перед вечным огнем, горящим в сердце армянского солдата. Так значит – слава павшим и живым, слава героям Апрельской победы! А создателям “Апреля победы” – спасибо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ