Последние новости
0

ПРЕДЕЛЫ СУВЕРЕНИТЕТА

Государство, построенное по принципу иерархии, необходимо для поддержания мира между конфликтующими членами общества. Но нет такого мирового правительства (или государства), которое держало бы в узде страны, переживающие глубокие разногласия.

РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА, ЧТО СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ анархична, а не иерархична. Анархия отнюдь не означает хаос. Она просто означает, что не существует высшего арбитра. В анархической системе сильные делают, что могут делать, а слабые претерпевают, что должны претерпевать.

Государства никогда не могут быть уверены относительно намерений других государств. Это означает, что лучший способ выжить - быть сильнее конкурентов, насколько это возможно. Вот почему государства стремятся максимизировать подконтрольные им военные силы и средства. Эта игра с нулевой суммой, приз в которой - власть, порой приводит к войне и делает международную политику безжалостной и полной коварства.

Джон МИРШАЙМЕР, профессор Чикагского университета:

Цена свободы, как говорят англичане, - это постоянная бдительность. Но, чтобы быть бдительным, нужно осознавать свои права. Поэтому важно знать, на чем основана наша свобода и в какой степени государство имеет право ее ограничивать. Иными словами, должны быть установлены строгие ограничения на право одного человека управлять другим. Это, безусловно, и есть прерогатива политики.

Пьер Эллиот ТРЮДО, премьер-министр Канады в 1968-1979 и 1980-1984 годах:

Следует различать два типа суверенитета: внутренний и международный. Во внутренних делах эмир Катара обладает большей автономией (или суверенитетом), чем президент США, просто потому, что американское общество налагает более строгие ограничения "на право одного человека управлять другим".

Однако в международных делах вопрос о суверенитете гораздо сложнее. Три мощнейшие военные державы - США, Китай и Россия - наиболее автономны, но даже их суверенитет имеет пределы. Все три державы имеют сферы влияния, которые определяются географическим положением и экономическими интересами. Небольшие государства, которые полагают, что эпоха "сфер влияния" закончилась, обречены на серьезные неприятности.

Давайте представим, что Канада и Китай - два суверенных государства - решили построить китайскую военную базу в Канаде. Америка не допустит этого никогда. Мало что изменилось с момента принятия Доктрины Монро 1 в XIX веке. Почему у России или Китая не может быть эквивалентной версии Доктрины Монро?

НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ПОМНИТЬ, ЧТО МОГУЩЕСТВЕННЫЕ военные державы могут ставить себя выше закона (международного права), что они зачастую и делают. Эмпирические доказательства тому совершенно очевидны, и потому небольшие страны, оказавшиеся в сферах влияния могущественных военных держав, должны приложить все усилия, чтобы не вызывать их раздражения.

Так, положение Сингапура на сегодняшний день весьма щекотливо. Он оказался меж двух огней, Китаем и Америкой, и нынешний премьер-министр Сингапура открыто выразил свою озабоченность в статье в журнале Foreign Affairs, опубликованной в августе 2020 года под заголовком "Поставленный под угрозу азиатский век". Для малых стран нет ничего хуже, чем оказаться меж двух огней мощных военных держав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Стратегия в отношении суверенитета состоит из трех частей. Во-первых, современные, профессиональные, хорошо подготовленные вооруженные силы. Во-вторых, команда хорошо образованных и мудрых дипломатов, которая сможет наладить и поддерживать доверительные отношения с мощнейшей военной державой региона. В-третьих, правильное распределение внутреннего суверенитета между различными институтами.

Давид ТАВАДЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ