Последние новости

"Паст": Находящиеся под арестом депутаты немедленно должны быть освобождены, а мера пресечения – отменена

Центральная избирательная комиссия Армении утвердила протокол о регистрации депутатов и распределении мандатов. Объявлено также, что первая сессия нового Национального Собрания будет созвана 2 августа 2021 года, в 10:00. Таким образом, партия "Гражданский договор" будет иметь в парламенте 71 место, блок "Армения" – 29, блок "Честь имею" – 7. Примечательно, что на данный момент два депутата от блока "Армения" находятся под арестом, пишет газета "Паст".

"Речь идет о мэре Мегри Мхитаре Закаряне и мэре Сисиана Артуре Саркисяне. Получив депутатский мандат, они фактически обладают депутатской неприкосновенностью. В таком случае, какой правовой процесс должен последовать за решением ЦИК о регистрации депутатов и распределении мандатов? Юрист, депутат парламента Арам Вардеванян в беседе с корреспондентом издания отметил, что указанные лица немедленно должны быть освобождены, мера пресечения должна быть пересмотрена и инициатором этого должна стать прокуратура.

Арам Вардеванян также добавил, что в дальнейшем прокуратура может обратиться в парламент по вопросу лишения указанных лиц депутатской неприкосновенности, однако правовые процедуры для продолжения уголовного преследования в плане текущих дел отсутствуют, следовательно, уголовные дела в таких ситуациях должны быть прекращены. Кстати, добавим, что если бы лидер блока "Армения", второй президент Армении Роберт Кочарян взял мандат, то он также обладал бы неприкосновенностью, и уголовное преследование автоматически было бы прекращено. Однако, как известно, Роберт Кочарян принял решение отказаться от мандата", - пишет газета.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ