Последние новости

"БАНДИТЫ", или АПТЕКА, КОТОРАЯ СОБИРАЕТ НАЛОГИ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ…

До сих пор наше внимание было приковано к общине Золакар в Гегаркунике, где, как известно, власть пытается навязать своего представителя в статусе и. о. руководителя общины, а население сопротивляется, причем сопротивляется отчаянно. Уже есть десятки приводов в отделение полиции, но ситуация не меняется.

ЖИТЕЛИ СТОЯТ НА СВОЕМ, ОНИ ХОТЯТ, чтобы общину до осенних выборов возглавил кто-то из состава нынешней администрации, а не тот, кого делегировала партия "Гражданский договор".

 Ситуация накалилась до того, что назначенец власти Мхитар Мкртчян перед телекамерами обозвал сотрудников администрации общины бандитами. С таким богатым лексиконом этот господин здесь вряд ли уживется. Сотрудники администрации в свою очередь рассказали перед телекамерами, что назначенец власти не обладает элементарными познаниями, чтобы осуществлять руководство в статусе и.о. Подобное невежество назначенцы власти демонстрируют повсеместно, а потому рассказ сотрудников администрации нас не удивил.

 Ситуация в общине Егегнут напоминает театр абсурдаПо мере приближения к осенним выборам ситуация обостряется повсеместно, но то, что происходит в общине Егегнут (Армавир), может переплюнуть любой театр абсурда. После смены власти вот уже 3 года в общине идет непримиримая борьба. По итогам этой борьбы законно избранный амайнкапет Размик Маргарян исполняет свои обязанности в здании аптеки. Над аптекой красуется государственный флаг, туда поступают налоги от жителей, там формируется бюджет общины. Там же, в аптеке, проводятся заседания членов Совета общины. Все как положено… Маргарян говорит, что не прочь вернуться в здание сельской администрации, но без эксцессов, между тем здание администрации вот уже 3 года, как оккупировано…

Сразу после смены власти жители общины выступили против Маргаряна как назначенца бывшей власти, в итоге здание сельской администрации по настоянию жителей общины занял Размик Мкртчян, который тоже считает себя сельским старостой, хотя у него нет печати, зато его поддерживают некоторые члены Совета общины. Дело дошло до суда, который выиграл Маргарян. Мкртчян говорит, что готов покинуть здание администрации, но только в том случае, если туда не вернется Маргарян, ибо его возвращение противоречит воле жителей общины. Пока два Размика сводили счеты, хозяйство общины пришло в полный упадок, а население разделилось на бывших и нынешних.

СПОР МЕЖДУ ЗАКОННЫМ АМАЙНКАПЕТОМ И САМОЗВАНЦЕМ разрешила власть. Партия "Гражданский договор" направила в Егегнут и. о. исполнителя полномочий руководителя общины по имени Азат Григорян. Этот господин повел себя иначе, чем назначенец власти в Золакаре. Он не стал обзывать сотрудников администрации бандитами и настаивать на своем, Григорян трезво оценил ситуацию, к помощи полиции прибегать не стал, а просто взял да и уехал. В Егегнуте тактика властей по назначению до осенних выборов своего представителя в статусе и.о. не сработала. Григорян не стал брать штурмом здание администрации и насильственно насаждать свою власть, он понял, что в этом театре абсурда ему уготована не самая престижная роль.

В связи с отъездом Григоряна партия премьера готовится принять новое решение. Это значит, что до выборов в Егегнуте появится еще один - четвертый руководитель общины в статусе и.о. Если кто-то и рискнет возглавить общину в статусе и. о., то Маргарян и Мкртчян продолжат руководить Егегнутом, один - из аптеки, другой - из здания администрации. Любопытно, а кто из них выставит свою кандидатуру на осенних выборах против ставленника власти?

В любом случае местные жители поддержат своего земляка, а не человека власти со стороны. За 3 г. власть устроила такой бедлам на местах, что без суда и следствия не разберешься. К уже имеющимся проблемам добавились назначенцы в статусе и.о., которых местные жители не принимают. Ситуация осложнилась до того, что уже активно муссируются слухи, дескать, назначенные на октябрь и ноябрь выборы органов местной власти будут перенесены на декабрь. В качестве формальной причины власть сошлется на укрупнение некоторых общин…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ANIF В ПИКЕ
      2024-01-09 10:40

      Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2022-07-19 10:41

      Что строят на территории бывшего аэродрома? Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.

    • МАНУЧАРЯНА АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОТИВ СДАЧИ "АНКЛАВОВ"?
      2021-11-18 10:40

      "Преступление века" в общине Берд Срок ареста руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна истекает 10 декабря, однако уже сегодня можно сказать, что его дальнейшая судьба напрямую зависит от того, согласится ли он выполнять директивы режима или нет.

    • АРЕСТЫ ВМЕСТО ЗАЛОГОВ И ПОДПИСКИ О НЕВЫЕЗДЕ
      2021-11-17 09:51

      Пашинян сводит личные счеты После того, как, по прямому указанию спикера Алена Симоняна, охрана с применением силы вывела из зала пленарных заседаний депутата от фракции "Честь имею" Анну Мкртчян, против ее отца Ара Мкртчяна было возбуждено уголовное дело.