Последние новости

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ… ОПАСНОСТЬ, или МИФЫ О "ЗОЛОТОМ" ДЛЯ ПАШИНЯНА 2019 ГОДЕ

На днях Статкомитет Армении обнародовал очередной доклад "Продовольственное обеспечение и бедность" за 1-е полугодие этого года, из которого становится ясно, что уровень продовольственной безопасности, или уровень самообеспеченности пищепродуктами, за период правления Пашиняна серьезно сдал свои позиции.

НАМ УЖЕ БОЛЬШЕ 3-х ЛЕТ НА ВСЯЧЕСКИЕ ЛАДЫ РАССКАЗЫВАЮТ из правительственных кабинетов о куче программ массовой поддержки сельского хозяйства, причем в отсутствие регулирующего важную и обширную сферу государственного органа (Минсельхоза). Полуответственный за аграрный сектор министр экономики Ваан Керобян разве что слюной не брызжет, когда упоенно рассказывает о молочных реках и кисельных берегах, которые вот-вот обретут реальность на благословенной земле Армении. А что на деле?

На деле, как свидетельствует упомянутый статистический справочник, в нашей стране после 2018 года с его более чем сомнительными "революционными" плодами сократились посевные площади под важнейшие стратегические культуры, упало поголовье крупного рогатого скота (КРС), а импорт продовольствия, напротив, принял такие масштабы, что создается впечатление, будто всех крестьян усадили за ткацкие станки либо на ресепшн сельских гостиниц, в чем и видит главное предназначение крестьянского труда министр Керобян.

Обратимся для начала к посевным площадям, которых непосредственно до "бархатной революции" в Армении насчитывалось более 242 тысяч гектаров. Уже через год, в 2019-м, посевные площади сократились до 228 тысяч га, а в 2020 году - до 223 тысяч га. Кстати, в этом материале обратите особое внимание на различные показатели 2019 года - любимого и постоянно упоминаемого представителями властей года, который, по их словам, был единственным более или менее спокойным за время их правления, когда еще не было ни войны, ни пандемии. Между тем статистика утверждает, что даже в этих благоприятных условиях команда Пашиняна умудрилась испоганить большинство ранее достигнутых прежними властями показателей.

Так, если в 2018 году посевные площади под зерновые и бобовые достигли более 130 тысяч гектаров, то как в "золотом" для Пашиняна 2019-м, так и в 2020 годах они сократились ниже 122 тысяч га. В частности, если в 2018 году пшеницу сеяли почти на 67 тыс. га, то в последующие годы этот показатель был меньше 60 тыс. га. Картофель культивировался более чем на 22 тыс. гектаров, а в 2019 и 2020 годах было потеряно 1,5 тыс. гектаров.

НЕКОМПЕТЕНТНАЯ ВЛАСТЬ В "ЛЮБИМОМ" 2019 ГОДУ сократила поголовье КРС с 591 тысячи до 571 тысячи голов. В частности, количество голов коров до сих пор уступает показателю 2018 года.

Уменьшение наличия продовольствия собственного производства не могло не привести к росту его импорта. Сравним соответствующие показатели 2020 года с 2019-м. Так, импорт пшеницы резко вырос с 252 тысяч тонн до 350 тысяч тонн, макаронных изделий - с 11 тыс. тонн до 14 тыс. тонн, сахара - с 20 тыс. тонн до 43,5 тыс. тонн, растительного масла - с 28 тыс. тонн до 30,6 тыс. тонн.

Самое удивительное, что с приходом "революционной" власти куда-то подевалась достигнутая в прошлые годы полная самодостаточность по некоторым важным видам продуктов. К примеру, Армения начала ввозить почти втрое больше яиц. Что же касается фруктов, то если в 2019 году их в страну было ввезено 85 тысяч тонн (из них бахчевые - 2,25 тысячи), то уже в следующем году - 96 тыс. тонн (из них бахчевые - почти 5 тысяч тонн).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…