Последние новости

Deutsche Welle: В результате использования кассетных бомб в войне против Арцаха погибли или были ранены 107 человек

27 сентября 2020 года Азербайджан при непосредственном участии своих союзников – Турции и иностранных боевиков-террористов и джихадистов – развязал широкомасштабную войну против Арцаха. 44-дневная война сопровождалась многочисленными грубыми нарушениями со стороны Азербайджана международных законов и обычаев, применимых к вооруженным конфликтам, военными преступлениями, включая преднамеренные обстрелы населенных пунктов, мирных жителей и жизненно важных инфраструктур.

Как сообщило движение «Коалиция по кассетным боеприпасам", во время войны в 2020 году 107 человек погибли или были ранены в результате использования кассетных боеприпасов. Подробности приводит Deutsche Welle.

Согласно информации, «Коалиция по кассетным боеприпасам" (CMC) – международное движение гражданского общества, выступающее против использования, производства, накопления и передачи этого вида вооружений, – обнародовала эти данные в Женеве в среду, 15 сентября.

По ее данным, в минувшем году во всем мире общее число убитых и раненых кассетными бомбами составило 360 человек, из них 182 человека - в Сирии. Конфликт в Нагорном Карабахе, унесший жизни около 6500 человек, находится на втором месте в этом перечне.

Во всем мире в 2020 году общее число погибших и раненых в результате использования кассетных боеприпасов возросло, по сравнению с предыдущим годом, на 14 процентов, указала CMC, подчеркнув, что этот рост вызван конфликтом в Карабахе. Вместе с тем за последние пять лет ситуация в целом значительно улучшилась, в основном благодаря меньшему числу жертв этого вида оружия в Сирии.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают по обширной территории большое количество так называемых мелкокалиберных бомб.

В мае 2008 года в Дублине была принята Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая ее участникам применять этот вид вооружений. Многие страны мира, однако, до сих пор к ней не присоединились. В их числе - США, Китай, Россия, Армения и Азербайджан, указывает Deutsche Welle.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ