Последние новости

ЕС идет на переговоры с Турцией, чтобы остановить поток мигрантов на Кипр - еврокомиссар

              Европейский союз мог бы найти способы остановить поток мигрантов из Турции на Кипр и другие страны ЕС, в ходе переговоров на высоком уровне в Анкаре в следующем месяце, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, передает AP.

              По ее словам, «возможно найти путь вперед» в вопросе предотвращения выезда мигрантов из Турции на Кипр, потому что количество мигрантов, прибывающих на Кипр, невелико по сравнению с огромным количеством беженцев, которых принимает Турция.  Но она не уточнила, как будет выглядеть такая сделка.

              Йоханссон сказала, что хотела из первых рук узнать о трудностях, с которыми сталкивается этнически разделенный Кипр, который, по ее словам, имеет больше всего ходатайств о предоставлении убежища среди всех стран ЕС по сравнению с его населением. Она также посетила центр приема мигрантов на окраине кипрской столицы Никосии. «Мы столкнулись с множеством проблем в наших отношениях с Турцией. Теперь мы находимся в ситуации, когда эти отношения улучшаются», - сказала Йоханссон после переговоров с министром внутренних дел Кипра Никосом Нурисом.

             Нурис обвинил Турцию в том, что она «систематически и ежедневно» побуждает мигрантов, прибывающих на окуппированную часть острова, пересечь буферную зону Организации Объединенных Наций на международно признанный юг, где они просят убежища в стране ЕС. Официальные лица Кипра заявляют, что около 80% мигрантов, прибывающих на юг, направляются с севера, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ