Последние новости

ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА» ВРУЧИЛИ ИНДИЙСКОЙ "ГАЛЬКЕ"

Ереванский коньячный завод "Арарат" принял у себя организаторов, участников и гостей 18-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос". В музее завода, где хранятся и экспонируются образцы коньяков "Арарат" - летопись армянского коньячного производства, состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и были объявлены призеры.

"АБРИКОСОВАЯ" НЕДЕЛЯ В ЕРЕВАНЕ прошла без особого шума и помпезности. Тем не менее, она была насыщена событиями, интересными встречами и мастер-классами с участием видных деятелей мирового кино. Как отметили зарубежные гости и члены жюри, к концу фестиваля они пришли немного уставшими, но довольными как рабочими буднями, так и армянским гостеприимством.

 Церемония вручения призов кинофестиваля 'Золотой абрикос'Одним из первых в рамках фестиваля заработал кинорынок GAIFF Pro - инновационная платформа развития кинопроизводства, нацеленная на продвижение проектов молодых режиссеров, создание института копродукции и формирование регионального кинорынка. Проект собрал на единой площадке опытных и молодых кинематографистов, для которых были организованы воркшопы, дискуссии, образовательные мастер-классы, проведенные зарубежными специалистами. Кинорынок по традиции работал в ереванском офисе AGBU, и, по словам руководителя GAIFF Pro Соны Карапетян, был открыт для всех, кто интересуется искусством кино, так как одна из его задач - вовлечь в киноиндустрию широкие слои кинематографической общественности.

 В рамках проекта участники обратились к различным темам: использованию, сохранению и реставрации архивных киноматериалов, кинокритике, проблемам, с которыми сталкиваются кинематографисты разных стран, и т.д. Были рассмотрены способы приобретения, проката и продажи кинопродукции за пределами страны-производителя, возможности налаживания контактов с продюсерами, поиска финансирования для кинопроектов и другие важные вопросы.

18-й МКФ "Золотой абрикос" не был обделен именитыми гостями. В это году Ереван посетили видный американский киносценарист и режиссер Пол Шредер, венгерский драматург и режиссер Корнель Мундруцо, израильский режиссер Надав Лапид и другие мастера мирового кино. Встреча общественности с Полом Шредером собрала полный зал. Сценарист самых популярных фильмов Мартина Скорсезе и автор около 20 фильмов-бестселлеров, он сравнил подходы к кинематографу в конце 20 века и сегодня. По его мнению, раньше к искусству кино обращались люди, влюбленные в него, желающие применить для реализации своих идей метафорический язык кино и его многогранные средства выразительности. Сегодня подход стал более техническим, нежели идейным, по причине резкого развития и массовой доступности технологий.

 Церемония вручения призов кинофестиваля 'Золотой абрикос'"Технологии сократили сроки съемок и подготовки фильма, но при этом убрали из них душевную составляющую. Фильмы, которые раньше считались произведением искусства, сегодня рассматриваются как кинопродукт, который можно продать, окупив продюсерские затраты и заработав. На смену творческому подходу пришло бизнес-мышление, и это не совсем мое", - признался Пол Шредер, добавив, что фильм запоминается широкой публике лишь тогда, когда толкает зрителей к раздумью, побуждает к действию и меняет что-то в окружающей жизни, а не служит лишь инструментом для развлечений.

ЛАУРЕАТ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРЕСТИЖНЫХ кинофестивалей, режиссер из Венгрии Корнель Мундруцо обрел широкую популярность благодаря игровым картинам "Дельта", "Белый Бог", "Спутник Юпитера", "Фрагменты женщины" и другим, выявившим в нем автора с самобытным мышлением, способным видеть в банальном важное, находить нити, ведущие к сложному разговору о простом. На встрече в Ереване венгерский режиссер рассказал важные эпизоды биографии, поделился своей любовью к театру, указал на разницу между театром и кино, раскрыл секрет своего постоянного участия и успеха на авторитетных фестивальных площадках.

"Я снял 8 полнометражных картин, часть их создавалась с любовью и без преград, а некоторые сопровождались трудностями. Порой думал, умру, пока дойду до конца работы. Но, как-то ни странно, эти фильмы удостаивались особенного успеха и признания как среди профессионалов, так и зрителей. Воистину верно: то, что нас не убивает, делает нас сильнее", - поделился Корнель Мундруцо. Представляя свою последнюю работу – фильм "Эволюция", вошедший во внеконкурсную программу 18-го "Золотого абрикоса", он охарактеризовал его как "очень личный", снятый всего за 10 дней.

 Церемония вручения призов кинофестиваля 'Золотой абрикос'В рамках ереванского МКФ был представлен еще один интересный проект, на этот раз издательский. По инициативе фонда "Кохб" и издательства "Антарес" состоялась презентация нашумевшей в мире литературы пенталогии "INCERTO" эксцентричного писателя Насима Талеба в переводе на армянский язык. Мероприятие сопровождалось музыкальной программой с участием композитора Тиграна Мансуряна, представившего небольшую концертную программу из произведений Комитаса, Эдуарда Мирзояна, свои сочинения, а также сочинения Игоря Стравинского, на музыку которого из балета "Весна священная" была осуществлена оригинальная танцевальная постановка.

Презентация завершилась выступлением трио джазового пианиста Ваагна Айрапетяна. Собранную с продажи бестселлера сумму планируется направить на развитие физико-математического и инженерно-технического образования в марзах Армении.

Церемония вручения наград МКФ "Золотой абрикос" преподнесла немало сюрпризов. Фильм "Укрощение" грузинского режиссера Саломе Джаши, представленный в номинации "Региональная панорама", по единогласному решению жюри получил приз ФИПРЕССИ.

В номинации короткометражных фильмов "Кориз" ("Косточка") было вручено три приза. Специального приза им.Геннадия Мелконяна удостоилась армянский режиссер Овсанна Шекоян, автор картины "Стойка на руках". "Серебряный абрикос" достался нашему соотечественнику из Франции режиссеру Овику Акопяну, закрутившему в своем фильме "Сторгетнья" ("Подземный") сюжет вокруг историй людей, проходящих лечение в аванском солеруднике.

Приз "Золотой абрикос" в жанре короткометражных фильмов вручен молодому режиссеру Кристине Арутюнян (США) и ее фильму "Мир" о молодой женщине, перебравшейся из комфортного зарубежья в глухую армянскую деревню для ухода за больной матерью. Героине фильма Клодетт предстоит бороться как с мыслью о неизбежной потере матери, так и с непривычным укладом сельского быта. Как сложатся ее новые будни? Раскрутка темы и ее финал побудили жюри номинации "Кориз" присудить высшую награду автору этого 22-минутного фильма.

Церемония вручения призов кинофестиваля 'Золотой абрикос'ПО СЛОВАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ этой номинации Филиппа Жалалдона, короткометражные фильмы – будущее кинематографа, так как опыт показывает, что именно их авторы в дальнейшем переходят в полнометражный игровой жанр и добиваются в нем успеха.

В номинации "Международный конкурс полнометражных фильмов" также вручено 3 приза. "Специального упоминания" удостоилась картина "Новая старая пьеса" режиссера из Гонконга Цю Цзюнцзюна. Этот фильм – дебют режиссера в жанре полнометражного игрового кино, отмеченный специальным призом в Локарно. Представитель современного арта, Цзюнцзюн снял весь фильм на фоне картонных декораций и макетов, что позволило выразить основную идею в необычной форме.

"Серебряный абрикос" главной номинации МКФ по достоинству получила документальная драма "Вниз по течению в Киншасу" режиссера из Конго Дьодо Хамади. И, наконец, Гран-при фестиваля отправится в Индию – режиссеру П. С. Винотраджу за самодостаточную картину "Галька", снятую на небольшой бюджет, но имеющую несомненную художественно-смысловую ценность.

Как отметил член жюри "Международный конкурс полнометражных фильмов" Кшиштоф Герат, в программу вошли очень сильные фильмы, как минимум половина которых могли стать обладателями Гран-при, поскольку они отличаются как высокохудожественными и идейно-эмоциональными качествами, так и авторской самобытностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.