Последние новости

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ…

Выплата набранных долгов будет тормозить развитие Армении

11 октября с.г. опубликован рабочий документ Евразийского фонда стабилизации и развития (средствами ЕФСР управляет Евразийский банк развития - ЕАБР) "Эволюция инструментов и подходов в рамках расширенной Глобальной сети финансовой безопасности в ответ на кризис COVID-19". Исследование, в частности, отвечает на вопрос относительно объемов финансовой помощи в борьбе с пандемией.

СОГЛАСНО АНАЛИТИЧЕСКОМУ ДОКУМЕНТУ, в евразийском регионе государства-получатели средств ЕФСР воспользовались всеми элементами Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ) в борьбе с пандемией за исключением своп-соглашений. Общая сумма средств, полученных из всех источников в 2020 году, составляет как минимум $2,6 млрд, из которых $650 млн (или 25% от всего финансирования) одобрены со стороны ЕФСР. Всего же международные финансовые организации, по состоянию на 1 апреля 2021г., выделили на борьбу с COVID-19 в мире около $260 млрд.

При этом композиция, состав стабилизационных финансовых ресурсов отличался по странам операций ЕФСР/ЕАБР. Так, по расчетам ЕФСР на базе данных по состоянию на 1 июня 2021г., Армения получила финансирование от МВФ в размере $315 млн. Это заметно меньше, чем предоставленная по более диверсифицированным каналам финансовая помощь Беларуси ($1,5 млрд), Кыргызстану ($474 млн) и Таджикистану ($422,5 млн).

…Эпидемия коронавирусной инфекции (COVID 19), вспыхнувшая в начале 2020 года, серьезным образом повлияла на состояние мировой экономики. Первичный стресс предложения в результате введения правительствами многих стран режима строгой изоляции и принятия мер по сдерживанию заболевания на начальных этапах пандемии породил беспрецедентный шок спроса. В свою очередь, это привело к тяжелым последствиям не только в здравоохранении и экономике, но и в социальной сфере.  Кризис в сфере здравоохранения сопровождался невиданным экономическим кризисом, в ходе которого миллионы людей потеряли работу, а множество компаний были вынуждены прекратить свою деятельность.

Большинство правительств затратили значительные средства на борьбу с кризисом и ликвидацию его негативных последствий. В этих условиях международные финансовые организации взяли на себя обязательства сделать все от них зависящее, чтобы страны с развивающейся экономикой смогли преодолеть нехватку финансовых ресурсов, необходимых для борьбы с COVID-19. В международной финансовой архитектуре антикризисную функцию и функцию макроэкономической стабилизации как раз и выполняют институты, входящие в Глобальную сеть финансовой безопасности (ГСФБ).

В указанном исследовании содержатся любопытные данные по Армении. Так, в нашей стране пандемия привела к уменьшению объемов экспорта и сокращению поступлений от туризма, денежных переводов, прямых иностранных инвестиций и притока частного капитала. Центральный банк РА в весьма ограниченных объемах продавал иностранную валюту для ограничения избыточной волатильности драма в начале апреля 2020 года. Впрочем, с тех пор драм укрепился, и Центральный банк Армении смог приобрести некоторый объем валюты.

ЭТИ СОБЫТИЯ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ объем чистых выплат по обслуживанию долга, который достиг максимальных значений в 3-м квартале, оказывали понижательное давление на драм, вследствие чего в 2020 году резервы сократились на $234,5 млн (-8,3%).

Еще до начала кризиса, вызванного пандемией COVID 19, Армения заключила договоренность о кредите "стэнд-бай" (SBA) сроком на 36 месяцев, что дало ей доступ к финансированию в размере $250 млн (140% квоты). Соглашение было одобрено в мае 2019 года с целью предотвратить негативное воздействие внешних шоков. Последствия пандемии и снижение уровня доступности международного финансирования ухудшили сложившиеся ранее в стране благоприятные макроэкономические условия. Армения обратилась в МВФ с просьбой расширить доступ к финансовым ресурсам в рамках SBA 2019 года на 100% квоты ($175 млн). Финансирование позволило получить ресурсы, жизненно необходимые для покрытия бюджетных потребностей, за счет выделения уже упоминавшихся в начале $315 млн на поддержку бюджета в 2020 году. В мае 2020 года разрыв финансирования на горизонте 2020-2022 годов оценивался примерно в $422 млн.

Однако за все рано или поздно приходится платить. Так, сегодня появляются новые вызовы – в частности, после окончания пандемии многим странам, в том числе и Армении, придется иметь дело с огромным государственным и частным долгом. Увеличение дефицита бюджета и замедление экономического роста являются ключевыми факторами повышения уровня государственного долга. Согласно исследованию, в государствах-заемщиках средств ЕФСР в среднесрочной перспективе на обслуживание долга может уходить значительная часть бюджетных поступлений, которые при иных обстоятельствах могли бы быть направлены на достижение целей развития.

В 2019 году госдолг Армении составлял 53,7% ВВП, но в 2020-м он прибавил еще 13,8%, достигнув таким образом 67,5%. По мнению аналитиков ЕФСР, низкий экономический рост, который по итогам 2021 года не превысит 2%, и слабые бюджетные позиции приведут к еще большему увеличению государственного долга страны.

P.S. Статья уже была написана, когда пресс-центр ЕАБР распространил сообщение о том, что ЕФСР предоставил Таджикистану грант в размере $3 млн на борьбу с COVID-19 и его последствиями. В частности, на средства гранта будут приобретены 5 мобильных санитарно-эпидемиологических лабораторий, а также около 20 тысяч тестов для проведения бесплатных анализов на COVID-19 среди населения Таджикистана. Согласно сообщению, проекты ЕФСР, направленные на борьбу с коронавирусом и его последствиями, готовятся к реализации в Армении и Кыргызстане.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.