Последние новости

«ОШИБКА» ВАГАРШАКА АРУТЮНЯНА: КАК ТРАССА ИЗ АРМЕНИИ СТАЛА «ЛОВУШКОЙ» ДЛЯ ИРАНА

             «В Сюнике ни метра территории Армении не будет уступлено Азербайджану», «21-й км дороги Горис – Давид Бек будут контролировать российские пограничники», «Договорённости с Россией и Азербайджаном позволяют говорить, что безопасность обеспечена», «Армянские пограничники будут стоять на территории Армении и визуально контролировать дорогу, обеспечивая второй уровень безопасности». Это выдержки из интервью изданию «Зинуж» Вагаршака Арутюняна, которое он дал 20 декабря 2020 года, будучи министром обороны Армении.

               ПРОЙДЁТ ПРИМЕРНО ДЕВЯТЬ месяцев, и азербайджанская сторона установит на участке этой дороги Гориса пропускной пункт, превратив его в головную боль (по большому счёту) для Ирана. Напомним, что на текущий момент азербайджанская сторона проверяет документы у иранских водителей грузовиков, вынуждая их платить дорожный налог, а иногда и арестовывая их.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян о данной ситуации потом заявит, что, дескать, граждане Армении должны уяснить: «пункты, ставшие проблемой, находятся не на территории Республики Армения или Советской Социалистической Республики Армения, а вне этой территории, которую Армения де-юре приняла законом „Об административно-территориальном делении“ от 2010 года».

               Получилось несколько корявое объяснение премьера, ведь ясно, что между Арменией и Азербайджаном ещё не начался процесс делимитации и демаркации границы, но почему-то данный участок дороги перешёл уже под контроль азербайджанской стороны.

                Так о какой договорённости сторон говорил Вагаршак Арутюнян, которая якобы должна была создать дополнительные гарантии безопасности? Недавно ТК
Apricotnews опубликовал копию одного меморандума – «Об организации безопасности движения граждан, транспортных средств и грузов по дорогам Горис – Давид-Бэк и Капан – Чакатен», который был подписан Арменией, Россией и Азербайджаном в декабре 2020 года. И, по всей видимости, Вагаршак Арутюнян говорил об этой договорённости (меморандуме), которую он лично подписал в Москве после встречи (17 декабря 2020 года) с министром обороны России Сергеем Шойгу.
Откуда такая уверенность? Дело в том, что Вагаршак Арутюнян, по сути, цитировал в вышеупомянутом интервью «Зинуж» некоторые пункты данного договора. Как говорится, всё по-честному. Но! При этом Вагаршак Арутюнян скрыл (или не договорил) ещё один пункт договора.

              В частности, пункт пятый, который гласит следующее: во-первых, «азербайджанская сторона гарантирует безопасное движение граждан, транспортных средств и грузов Армении», во-вторых, «реализует своё право на использование данного участка дороги».

              ТРАССА ИЗ АРМЕНИИ СТАЛА «ЛОВУШКОЙ» ДЛЯ ИРАНАТо есть каких-либо претензий ни Армения, ни Россия, осуществляющая контроль этого участка дороги, предъявить «третьей стороне» не смогут, так как Азербайджан пропускает «всё армянское», а что до иранского, то в этом случае «реализует своё право». Получается, что фактически головная боль для Ирана была создана с лёгкой руки экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна.

               Понятно и то, что Вагаршак Арутюнян без ведома действующих властей не мог подписать данный документ. Но опять-таки у него был выбор: подать в отставку. Хотя бы потому, что в своё время он в узком кругу заявил примерно следующее: что типа «лично пристрелит любого, кто позарится на Сюник». Так почему он не совершил «самоубийство»?

                ЧТО ЖЕ ЗАСТАВИЛО ВАГАРШАКА Арутюняна пойти на сей позорный шаг? На шаг, который может закрыть «окно» на Кавказ для Ирана (со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых не писал разве что ленивый) в прямом, а не переносном смысле слова? На шаг, которым сегодня Азербайджан шантажирует Армению?

                 Можно, конечно, все сваливать на Россию, выступающую в этом договоре одной из сторон. В этом контексте напомню слова первого президента Армении Левона Тер-Петросяна: «Я уверен, Россия весьма искренне говорит Пашиняну то, что намерена делать здесь, в Армении, Карабахе, регионе. Но Пашинян даже не понимает, что ему говорят русские».

                 Может, этого не понял (или не захотел понять) и Вагаршак Арутюнян?

                 А что теперь? Оппозиция молчит в тряпочку об этой договорённости, Иран настроен воинственно и не собирается наблюдать, как ему выворачивают руки, поскольку данная дорога имеет для ИРИ стратегическое значение. Что касается «виновника торжества» Вагаршака Арутюняна, то он будет говорить, что исходил из национальных интересов, нужно было успокоить ситуацию, начинать мирное сосуществование… А читать документы, которые подписываешь?

                 Ну и, наконец, о дороге преткновения. Иран готов помочь в вопросе строительства новой, альтернативной дороги ИРИ – Армения. Об этом заявил прибывший в Армению заместитель министра дорог и градостроительства Ирана Хейролла Хадеми. А на прошлой неделе вице-премьер Сурен Папикян принял посла Ирана в Армении и заверил, что строительство альтернативных дорог является одним из приоритетов правительства Армении. По его словам, строительство дороги Татев – Капан планируется завершить до конца ноября. В данный момент строится участок дороги Татев – Агван.

                 Автор этих строк хотел бы на этой оптимистической ноте завершить данную статью, но, к сожалению, далеко не всё так однозначно. Кто был в тех краях, знаком с рельефом и другими особенностями Сюника, тот меня поймёт. Но это уже совсем другая история, подождём, тем более что до конца ноября осталось ждать недолго.

                 Марк АДОНЦ, Капан

                 EADaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ