Последние новости

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ – ПРЕСТУПЛЕНИЯ БЕЗ НАКАЗАНИЯ? (Видео)

Когда плачут адвокаты, а дети бьются в истерике…

"Мне позвонила адвокат, которая не могла говорить, она плакала в трубку", - рассказал накануне экс-глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, комментируя детали потрясшего армянское общество инцидента с разрушением незаконного строения и насилия в отношении гражданина на глазах его детей.



            СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ
мэрии было оспорено в суде, а потому работы по сносу строения, где ютилась семья с тремя детьми, были противозаконными. В ходе работ полиция применила насилие по отношению к отцу семейства: на глазах у несовершеннолетних детей его протащили по земле, избили, надели на него наручники и подвергли приводу. В результате дети пережили сильнейший стресс, были напуганы, им потребовалась медицинская помощь.

Зограбян сослался на статью 3 закона "О деятельности Службы полиции", где черным по белому сказано, что эта деятельность должна быть нацелена на уважение прав, чести и достоинства граждан. 14 октября видеозапись инцидента была широко распространена в соцсетях и СМИ, показана по оппозиционным телеканалам. Из компетентных органов сообщили, что назначено служебное расследование. Толку-то! Дом разрушен, не пощадили даже посаженные детьми цветы в горшочках…

 Этот инцидент ни в коем случае нельзя рассматривать в отрыве от контекста реалий, как единичное явление. Это не единичный случай, это суровые будни страны.

 О том, что после досрочных парламентских выборов режим перешел к жестким карательным мерам в отношении граждан, писалось неоднократно. Причем безнаказанность провоцирует инциденты уже на грани варварства. Зограбян признался, что обеспокоен присутствием в рядах полицейских людей, откровенно склонных к насилию. Скажу больше: режим диктатора поощряет полицейский произвол, а градус насилия растет параллельно с градусом безнаказанности. Полиция перешла все мыслимые границы, и произошло это не вчера, а гораздо раньше…

Показания перед телекамерами…

В июле Арман Татоян получил ряд жалоб от жителей Сюникского марза. Его офис распространил сообщение, в котором, в частности, указывалось: "Омбудсмену представлены жалобы о том, что в последние дни жителей общины Горис Сюникского марза правоохранительные органы подвергают приводам и принуждают к даче показаний, не соответствующих действительности. На эту тему есть также публикации в соцсетях, которые будут направлены в генпрокуратуру с целью исследования.

СОГЛАСНО ПОЛУЧЕННЫМ ЖАЛОБАМ, в разные промежутки времени, а также в течение 2021 г. жители получили от руководства общины социальную помощь, однако правоохранительные органы, в том числе, служащие полиции подвергают их без основания приводам в полицию, лишают свободы на многие часы. Людей принуждают дать показания под диктовку о том, что руководитель укрупненной общины Горис, руководители населенных пунктов Караундж и Воротан раздавали социальную помощь в виде предвыборной взятки…"

В дни задержания, а затем и ареста руководителя территориальной единицы Караундж Лусинэ Аветян адресаты социальной помощи рассказали перед телекамерами о том, как их самих и членов их семей по ночам подвергают приводам и требуют дать показания, якобы, Аветян раздавала помощь, одновременно принуждая получателей принять участие в предвыборном митинге блока "Айастан".

Пожилые люди говорили, что такого не было, но их заставляли писать ложные показания… В обращениях к омбудсмену есть сведения о том, что особому давлению в отделении полиции подвергались женщины. Их шантажировали угрозами, что их мужья будут задержаны и перевезены в Ереван, где подвергнутся аресту.

Группа сотрудников омбудсмена срочно выехала в Сюник, проверила информацию на месте, навестила арестованных на тот момент руководителей территориальных единиц Воротана и Караунджа. Они посетили также Лусине Аветян в тюремной камере. Позже женщина сломалась и дала показания против руководителя общины Горис Аруша Арушаняна, взамен чего ее освободили из-под ареста. А ее зять, активно уговаривавший Аветян дать ложные показания, получил солидную должность в прокуратуре. До этого он был рядовым сотрудником одной из силовых структур.

Показания Лусине Аветян против Арушаняна власть использовала, как повод игнорировать обращения жителей Караунджа и Воротана в офис омбудсмена с описанием приводов в полицию и принуждения к даче ложных показаний.

Почему до сих пор прокуратура не отреагировала на произвол в полиции Сюника? Почему не подверглись наказанию сотрудники полиции, которые вымогали из граждан показания, угрожая арестовать их родных? Такие факты и показания перед телекамерами не могут кануть в вечность бесследно! Речь идет о давлениях и шантаже с целью получения ложных показаний. Почему до сих пор обществу не предъявлены виновные в противоправных действиях против рядовых жителей Сюника?

Задержание перед телекамерами

О том, что режим Пашиняна поощряет полицейский произвол, есть множество свидетельств. Ни в одной стране полицейские не рискнут подвергнуть приводу руководителя молодежного крыла оппозиционной партии в то время, как он дает интервью журналистам. Армянские полицейские перед включенными телекамерами скрутили руки Гору Саркисяну и поволокли его в полицейский микроавтобус, подвергнув приводу ни за что.

СЛУЧИЛОСЬ ЭТО СРАЗУ после локальной акции представителей молодежной организации АРФ "Дашнакцутюн", в ходе которой полиция предъявила только одно требование к участникам: убрать рупор. Требование было заведомо противозаконным, но акцию свернули, а рупор убрали. Несмотря на это, полицейские прибегли к силовому вмешательству.

За этот привод никто не ответил. Уже появились данные о том, что против Гора шьют уголовное дело. И это вполне объяснимо, ведь молодежные организации РПА и АРФ "Дашнакцутюн" всегда находились в авангарде уличной борьбы. Парламентская оппозиция объявила о возобновлении уличных акций протеста, из чего следует вывод, что полиция получила распоряжение обезглавить молодежную организацию АРФ "Дашнакцутюн", на очереди молодежное крыло РПА.

Никто не ответил и за грубое применение силы в отношении участников пикета в физгородке. При разгоне акции с явным превышением силы пострадал подросток.

Примеров неправомочных действий и превышения силы со стороны полиции можно привести с избытком, однако адекватная реакция офиса омбудсмена никак на ситуацию повлиять не может. Полиция подчиняется главарю режима, стало быть, и дальше будет укладывать на асфальт, бить об стены, выкручивать руки. По всем прогнозам, ситуация резко ухудшится, когда полиция начнет проводить рейды по выявлению лиц, уклонившихся от вакцинации, но посещающих места досуга.

 Силы охраны общественного порядка будут отслеживать перемещение лиц, которые не прошли вакцинацию и не имеют на руках тест с отрицательным заключением. Если вспомнить приказ Пашиняна, озвученный в ходе заседания правительства: " Задерживать и подвергать арестам!", иллюзий не остается ни у кого. С назначением на пост начальника Полиции близкого друга Пашиняна Ваге Казаряна полицейский произвол стал по сути визитной карточкой режима.

Факты произвола правоохранителей должны стать достоянием международных правовых структур. Однако местные правозащитные организации до такой степени ангажированы своими хозяевами, что на очевидные нарушения и насилие не реагируют даже тогда, когда по вине полицейских плачут не только дети, но и адвокаты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.

    • "ЭПОХА МИРА" – БЛЕФ В УСЛОВИЯХ МНОГОВЕКТОРНОЙ ИГРЫ ВОКРУГ СЮНИКА…
      2021-10-20 10:25

      Южный Кавказ превратился в самый взрывоопасный регион Азербайджанцы каждый день стреляют по живым мишеням, а Пашинян говорит об "эпохе мира". Политика Алиева нацелена на то, чтобы максимально ускорить исход армянского населения из Республики Арцах. Промежуточным звеном этой политики является дискредитация российских миротворцев (убийство гражданского лица и последующий обстрел армянских позиций в Арцахе 14 октября), которые в последнее время обеспокоены темпами эмиграции армянского населения.