Последние новости

НЕ ПЕТЬ ОН НЕ МОГ…

В зале Малого театра при Национальном центре эстетики на днях прошла презентация книги воспоминаний Заслуженного артиста Арм.ССР, певца, которого по праву прозвали «патриархом русского романса», - Эдуарда Сергеевича Багдасаряна. Называется книга «Не петь я не мог».

НА МЕРОПРИЯТИЕ СОБРАЛИСЬ деятели музыкальной культуры Армении разных поколений. Старшим довелось работать с Эдуардом Багдасаряном, другие помнят его как прекрасного друга, третьим он запомнился как наставник, готовый своим профессиональным опытом помочь в становлении молодых коллег. Присутствующие вспоминали именитого певца теплыми словами, отмечая его непревзойденный вклад в историю отечественной музыки.

 На презентации книги Эдуарда БагдасарянаПрезентация вышла за рамки традиционного представления книжной новинки и стандартных хвалебных речей. Устроители вечера в лице дочерей Эдуарда Сергеевича выбрали живой формат, позволивший гостям окунуться в атмосферу прошлого и пройтись по следам ярких музыкальных событий, связанных с его выступлениями, услышать неповторимый голос, вникнуть в  мысли, которыми он делился в своих многочисленных интервью.

 Часть материалов, использованных для презентации-концерта – фотографии, видео- и аудиозаписи сохранились в семейном архиве, другую удалось раздобыть из официальных хранилищ, в том числе архива Государственного радио Армении. Это позволило перемежать рассказ о "короле романса", выстроенный по всем канонам классической драматургии старшей дочерью Эдуарда Сергеевича Маргаритой Багдасарян, с историческими фотоснимками его насыщенной творческой биографии, видеокадрами и аудиозаписями выступлений на разных этапах музыкальной карьеры.

Полтора часа пролетели как один миг, информативно и эстетически насыщенный и заставивший публику стоя рукоплескать талантливой семье Багдасарянов.

Идея создания книги "Не петь я не мог" родилась, как выяснилось, задолго до ухода из жизни Эдуарда Сергеевича.

"У папы была творчески насыщенная биография и широкая гастрольная карта, - начала вечер дочь виновника торжества, музыковед, доцент кафедры музыкальной педагогики АГПУ им.Х.Абовяна Маргарита Багдасарян. – На карте СССР он отмечал все города и села, где бывал на гастролях и выступал с концертами - от Бухты Провидения, Мыса Шмидта на Чукотке и плавбазы в Баренцевом море до самых южных окраин СССР, и далее – в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Афганистане, Японии...

 Во время гастролей он вел дневники и делал путевые заметки, на страницах которых делился впечатлениями, достижениями и неудачами. Как-то раз старший брат Вазген посоветовал ему взяться за создание мемуаров, но папа отказался, заметив, что ему не до этого. После развала СССР все изменилось: советская интеллигенция оказалась не у дел. Последний концерт папа спел в 2010 г. и ушел на заслуженный отдых. Тогда я напомнила ему о предложении брата – начать работу над мемуарами, но папа вновь отмахнулся. Но однажды к нам в гости пришли известный композитор Вилли Вайнер и популярный актер Армен Арнаутов, которые в ходе общения начали экспрессивно уговаривать папу записать воспоминания. И он сдался, сказав: "Я попробую".

ЭДУАРД БАГДАСАРЯН АКТИВНО взялся за описание собственной жизни, протекавшей на фоне разных событий эпохи, с выплеском собственных эмоций и переживаний. К сожалению, он ушел из жизни в 2015 г., остановившись в своих записях на 1965 г. Маргарита, пережив боль утраты, взяла на себя смелость продолжить работу отца.

"В обширном папином архиве я нашла огромное количество материалов: пожелтевшие газеты с рецензиями, афиши, программки, путевые заметки, дневники, фотографии с известными личностями, его записи об исполнении того или иного произведения и т.д. Материала хватило не на одну книгу. Пришлось все разложить по предполагаемым частям, и вдруг выстроилась последовательная драматургия будущей книги. Я поняла: отступать некуда".

 На презентации книги Эдуарда БагдасарянаКнига состоит из 4 частей и 5 приложений. Каждая часть посвящена подробному и увлекательному описанию автобиографии – от ранних лет, когда, будучи подростком, он подрабатывал автомехаником, до романтической истории первой любви к однокласснице Жене, от знакомства с музыкой и вокальным искусством до огромного пути, пройденного им с песней по всей жизни. В своих мемуарах Эдуард Сергеевич увлеченно делится информацией о том, как становился музыкантом, об учебе, переезде из Баку в Ереван, пути в армянское музыкальное искусство.

Встречи со звездными музыкантами, дирижерами, певцами той эпохи проходят яркой нитью через всю биографию Багдасаряна. Где бы он ни работал – в оперном театре, филармонии, эстрадном ансамбле или выступал с сольными концертами как исполнитель романса, везде за короткий срок удостаивался признания ведущих специалистов сферы, находил друзей, еще больше раскрывал свое природное дарование при их профессиональной поддержке и шел вперед, к высотам музыкального Олимпа.

Особое место уделено знакомству в Магадане с Вадимом Козиным – знаменитым исполнителем романса, который буквально заразил Эдуарда Багдасаряна этим жанром. Последняя часть книги содержит воспоминания друзей и коллег об Эдуарде Сергеевиче. Среди них Владилен Бальян, Мартын Вартазарян, Георгий Териков, Светлана Колосарян, Вилли Вайнер, Нарине Зарифян и другие.

В "Приложениях" читатель найдет избранные рецензии, опубликованные в разные годы по следам творческой деятельности Эдуарда Багдасаряна, список государственных наград и почетных грамот, которыми он награжден за свои заслуги, поздравления и благодарственные письма, его богатейший исполняемый репертуар, собранный почти на 30 страницах и включающий многообразие жанров: оперные партии, арии, народные, эстрадные и авторские песни, романсы и т.д.

В книгу вошел также компакт-диск с номерами разных жанров в исполнении Эдуарда Сергеевича. Среди них как известные широкой публике, так и редкие записи: песня воина из оперы "Давид Бек", ария Фауста из одноименной оперы Гуно, армянские народные песни, песни Артемия Айвазяна, Арно Бабаджаняна, русские, армянские романсы и другие музыкальные жемчужины.

Отдельную часть книги составила глава "Письма вослед..." Это воспоминания членов семьи Эдуарда Багдасаряна - младшей дочери Зары, внучек Эммы, Аданы, Анны, написанные по просьбе Маргариты Багдасарян специально к данному изданию. Сборник мемуаров полон архивных и семейных фотографий, а форзацы оформлены афишами концертов Эдуарда Сергеевича. Начинается книга предисловием самой Маргариты.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "НЕ ПЕТЬ Я НЕ МОГ" прошла в праздничной атмосфере. После музыкально-литературной части вечера своими воспоминаниями об Эдуарде Багдасаряне поделились коллеги и знатоки его творчества. По словам редактора книги Софы Азнавурян, мемуары "короля романса" сродни рассказам Чехова, и их по праву можно назвать продолжением русской классической литературы. Композитор Нарине Зарифян рассказала о роли Эдуарда Багдасаряна в своем творческом развитии, отметив, что именно благодаря ему она полюбила вокальное искусство, занявшее позднее важное место в ее композиторской деятельности в виде вокальных циклов, вокально-симфонических, камерных, эстрадных и других сочинений.

По мнению куратора культурного сектора ОО "Россия" Лилии Аристакесян, книга "Не петь я не мог" является не только семейным архивом с воспоминаниями как самого Эдуарда Сергеевича, так и знавших его людей, но и представляет огромный пласт культурной жизни Армении и России.

"Одна из главных заслуг Эдуарда Багдасаряна в том, что он, будучи армянином, научил весь Советский Союз, как петь русские романсы, - заметил музыковед, заслуженный деятель искусства РА Армен Будагян. – Он был достоянием не только армянской, но и всей советской культуры, поэтому я считаю, что большое количество экземпляров книги должно попасть в Россию и найти свое место в ведущих российских библиотеках".

Добавим, что фото-видео коллаж вечера подготовил внук Эдуарда Багдасаряна Александр, с исполнением романса "Если она спрашивает..." выступил известный гитарист Акоп Джагацпанян. В работе над книгой Маргарите Багдасарян помогли Армен Арнаутов, концертмейстер Саеник Магакян, Софа Азнавурян, а также сестры Эдуарда Сергеевича Седа и Жанна, предоставившие архивные материалы.

Вечер в Малом театре состоялся благодаря поддержке председателя общества "Россия" Елены Акопян, главного режиссера, генерального директора НЦЭ Ваана Бадаляна и директора театра Нары Макарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.