Последние новости

МИД РФ: США пытаются вставить «палки в колеса» в процесс реализации проекта «3+3»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на вопрос о препятствиях на пути к воплощению в жизнь проекта "3+3" ("платформы шести"), заявив о стремлении США помешать некоторым процессам.

"Мы исходим из того, что развитие многостороннего регионального сотрудничества абсолютно точно отвечает интересам всех предполагаемых участников данного формата. И, на наш взгляд, запуск этого механизма способствовал бы повышению доверия межгосударственных отношений, урегулированию имеющихся противоречий и раскрытию экономического, транспортного, гуманитарного потенциала региона", - сказала она на брифинге в четверг.

Захарова подчеркнула, что Россия видит стремление ряда западных государств, в первую очередь, США, помешать некоторым процессам, "вставить палки в колеса данному начинанию".

"И, что характерно, в этих попытках наши американские партнеры занимаются дезинформацией. Например, приписывают авторство инициативы "3+3" Москве, затевают вокруг этого очередную какую-то свою странную игру, все это делается в какой-то русофобской атмосфере. Но факты говорят совершенно о другом: да, мы поддержали этот проект, механизм, формат, но с инициативой выходили другие страны", - сообщила она.

Представитель МИД отметила, что российская сторона ориентируется на скорейший запуск консультативного регионального механизма 3+3 в интересах всех его участников.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6-го октября по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что обсудил с иранским коллегой инициативу создания переговорного формата "3+3" с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.

Он отметил, что иранская сторона позитивно отнеслась к этой инициативе, как и Азербайджан и Турция. «Работаем с нашими армянскими коллегами. Рассчитываем, что и Грузия, несмотря на все переживаемые ею проблемы, сможет увидеть свой коренной интерес в создании такого механизма консультаций и согласования решений по ускоренному развитию этого региона», - сказал Лавров.

С идеей создать новую площадку выступила сразу после окончания войны в Нагорном Карабахе Анкара. Впервые об этой инициативе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 11 декабря прошлого года во время визита в Баку, назвав ее «Платформой шести». Сейчас переговорами о запуске платформы активно занимается Москва, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ