Последние новости

"Жоховурд": Увеличение темпов распространения коронавируса – последствие "красочного" мероприятия

Газета "Жоховурд" пишет, что спустя две недели после организованного по случаю 30-летия независимости Республики Армения мероприятия, которое премьер-министр назвал "красочным", темпы распространения коронавируса резко возросли.

Издание направило запрос в министерство здравоохранения, чтобы выяснить, проинформировали ли специалисты и ведомства премьер-министра и правительство, что организация мероприятия на открытом воздухе может способствовать распространению COVID-19 и росту случаев заражения. В ответ на запрос, в министерстве ответили, что рост случаев заражения был зарегистрирован не через две недели после 21 сентября, а после 1 сентября, когда в учебных заведениях начались уроки.

Что касается осуществления надлежащего контроля во время мероприятия и предупреждения правительства, то министерство дало уклончивый ответ, подчеркнув, что ответственным за противоэпидемиологические мероприятия является не ведомство, а силовые структуры.

"Получается, что министерство здравоохранения признается, что рост темпов распространения вируса был зарегистрирован еще в сентябре, однако они, в лице министра Анаит Аванесян, не рискнули обратиться к представителям высшего эшелона правительства и призвать их отказаться от проведения различных мероприятий, которые могут способствовать распространению COVID-19. В результате этого сегодня в стране растут темпы распространения коронавируса, а министерство по сей день зарегистрировало 5.700 случаев смерти.

Как выясняется, эта в эту цифру не входят те случаи, когда граждане скончались дома. Если прибавить также 650-700 случаев смерти до сих пор, то цифра становится более ужасающей", - пишет газета.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ