Последние новости

ДОРОГА В АД… ДОЛГОВОЙ

У Армении значительный госдолг: в 2022 году он достигнет 4 триллионов 740 миллиардов драмов (приблизится к 70% ВВП), но в ближайшие пять лет опустится на уровень ниже 60%. Об этом министр финансов Тигран Хачатрян заявил в понедельник в парламенте Армении, передает Sputnik Армения.

СОГЛАСНО СТАТДАННЫМ, В ПРОШЛОМ году долг составил 63,5% ВВП, причем в 2020 году он вырос еще сильнее (на 15%), чем при мировом финансовом кризисе 2009 года. "Мы стремимся изменить структуру за счет увеличения внутреннего долга, поэтому к концу следующего года наш внутренний долг составит 31%", – сказал Хачатрян. И отметил, что в ближайшие пять лет правительство должно вернуть долг до уровня ниже 60% ВВП, а доля налогов в ВВП до 2026 года должна дойти до 25% ВВП. По итогам 2021 года это соотношение ожидается на уровне 22,5%. Следовательно, в ближайшие пять лет его нужно повышать минимум на 0,5 процентных пункта в год.

Но невозможно умолчать: Министр, конечно, старается скрыть свой скепсис по поводу финансово-долгового будущего Армении, но делает это очевидно плохо. По крайней мере, судя по представленным им цифрам перспективы довольно мрачные.

Прежде всего обратим внимание на то, насколько увеличится госдолг в будущем году. Хачатрян утверждает, что достигнет эта сумма 4 триллионов 740 миллиардов драмов. Если учесть, что по положению на конец сентября этого года величина госдолга составляла 4 триллион 370 миллиардов, то в течение 2022-го Армения собирается взять в долг еще 370 миллиардов драмов. То есть, порядка 800 миллионов долларов.

Между тем, ровно столько составляет сумма, которую наша страна обязана потратить на погашение и обслуживание долга в 2022 году. Таким образом, в течение будущего года мы будем брать в долг, чтобы выполнять наши прежние долговые обязательства. Заметим, те обязательства, которые астрономически выросли с приходом к власти бархатной команды дилетантов. Приведем еще одну цифру.

Госдолг Армении в 2017-м году составлял 3 триллиона 280 миллиардов. За три с половиной года он вырос на 1 триллион 90 миллиардов драмов. Для сравнения отметим, что почти столько (1 триллион 210 миллиардов) составлял бюджет 2017-го года. По сути, это правительство каждый год повышало размер бюджета за счет новых и новых долгов. Экономика же практически все это время падала, в лучшем случае иногда стояла. Собственно, таков один из плачевных результатов "бархатного" управления страной.

Как же власть собирается решать проблему? Оказывается, элементарно: путем продолжения политики увеличения долговых обязательств. Но теперь она намерена больше брать в долг внутри страны, нежели за ее пределами, то есть планируется увеличивать объем внутреннего долга. Причем, как отметил министр Хачатрян, до 31-го процента от общего долга. И опять глянем на цифры.

Так вот, сегодня внутренний долг Армении составляет 1 триллион 147 миллиардов. По версии Хачатряна, в будущем году этот показатель должен вырасти на 322 миллиарда драмов (в этом случае внутренний долг достигнет 31-го процента от общего долга). То есть, почти на треть. Здесь надо отметить, что львиная доля внутреннего долга образуется за счет реализации государственных казначейских билетов. Таким образом, для того, чтобы планы Минфина воплотились, необходимо реализовать государственных казначейских билетов как минимум на 300 миллиардов драмов.

И тут возникает резонный вопрос: что нужно для того, чтоб государство сумело продать резидентам ценных бумаг на такую сумму? Ответ прост. Необходимо доверие к государству и его экономической политике. То, чего сегодня нет по определению. Так что рассказы министра о способе смягчения долговых проблем страны – не более, чем благие намерения, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. В данном случае - в долговой…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ