Последние новости

Ирина ТАМРАЗЯН: «БЕЗ СТАТУСА АРЦАХА МЫ НЕ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ»

«Международное признание независимости Арцаха было и остается приоритетным требованием каждого арцахца. Если еще год с лишним назад нам говорили, что признание – прямой путь к разжиганию вооруженного конфликта, то сегодня, после 44-дневной Карабахской войны, мы просто обязаны требовать принятия решений о статусе Арцаха от мировой общественности, и, в первую очередь, от Армении», - заявила в интервью «ГА» директор Гадрутского детского дома творчества, представитель одного из активных сообществ вынужденных переселенцев из Гадрута Ирина ТАМРАЗЯН.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, СЕГОДНЯ БОЛЬШИНСТВО вынужденных переселенцев готово вернуться в Арцах, но для этого должны быть решены глобальные вопросы, связанные не только с социально-экономическим положением жителей ныне оккупированных регионов, их трудоустройством, жильем и т.д., но и со статусом второй армянской республики.

«Арцах – де-факто состоявшееся независимое государство, вышедшее из состава СССР на законных основаниях. Наша главная цель – возвращение в родные места, несмотря на то, что Гадрут, Шуши и другие районы страны временно оккупированы врагом, - говорит Ирина Оганесовна. -  Перезаселение нашей родины после войны – один из верных путей удержания Арцаха в руках его истинных хозяев. Но для возвращения домой нужно также восстановить доверие людей к руководству страны.

Одним из верных шагов в этом направлении, на наш взгляд, может стать переезд в Арцах граждан из числа крупных бизнесменов, чья карьера начиналась именно там, часто во властных структурах, кто разбогател на программах, реализованных в стране на средства Спюрка. Их возвращение на родину, наряду с признанием независимости Республики Арцах, послужит прекрасным примером для остальных арцахцев, готовых вернуться в свои дома и не позволить Азербайджану выдвигать претензии как в отношении наших территорий, так и нашего гражданства. А дальше мы готовы провести референдум и воссоединиться с Арменией».

Ирина Тамразян уверяет, что вопрос признания независимости должен был быть поднят, как минимум, на второй день 44-дневной войны. Национальные собрания обеих армянских республик имеют все правовые, политические и нравственные основания поднять данный вопрос и сегодня. Однако ожидать этого, к сожалению, не приходится, вот и ставят его переселенцы на встречах с представителями международных организаций и посольств зарубежных стран, в том числе входящих в состав Минской группы ОБСЕ.

«Как ни странно, но в международных организациях нас принимают чаще, чем в парламенте или правительстве Армении. А ведь в демократическом обществе правительство должно служить народу, а не наоборот, - продолжает директор Гадрутского детского дома творчества. – И в этом плане немаловажную роль играют депутаты, обязанные озвучивать с трибуны всю проблематику, связанную как со статусом Арцаха и работой правительства, так и волнующими народ вопросами».

ТАМРАЗЯН ПОДЧЕРКНУЛА ТАКЖЕ, что социально-экономические программы для арцахцев оставляют желать лучшего. Об этом на днях в ходе слушаний в НС РА заявила также депутат парламента Республики Арцах Метаксе Акопян. Среди вынужденных переселенцев есть немало семей, которые так и не воспользовались программой помощи в 68 000 драмов. Среди них и многодетные семьи, в которых мать не имеет возможности работать. Зачастую и мужчины не могут найти работу в Армении, и такие семьи вынуждены перебиваться за счет гуманитарной помощи из Спюрка, международных организаций, от родственников и сердобольных соотечественников. Оперативный штаб Республики Арцах в Армении работает в этом направлении и призывает арцахцев обратиться в офис штаба, где на основе заявления и собранных документов им будет компенсирована материальная помощь.

Не решен до сих пор и вопрос жилья для тех, кто хочет вернуться в Степанакерт и другие районы Арцаха: строительство жилых кварталов идет медленно. Причина этого, по мнению И.Тамразян, как в коррупционном механизме программ жилищного строительства, так и в отсутствии стратегической цели в данном вопросе. Так, если после первой Карабахской войны тогдашнее правительство Арцаха приняло решение о передаче жителям страны пустующих квартир и домов покинувших страну навсегда граждан, то сегодня этот вопрос, поднятый в НС, по мнению вынужденных переселенцев, повис в воздухе.

Актуальна и проблема трудоустройства. Перезаселение небольшой территории страны, оставшейся под контролем Республики Арцах, повлечет за собой угрозу безработицы, и этот вопрос надо решать заблаговременно. Руководство Гадрутского детского дома творчества уже предприняло конкретные шаги, открыв в Степанакерте свой филиал, где уже несколько месяцев работают вернувшиеся в Арцах учителя этого очага культуры. В филиале действует 5 кружков, его уже посещает немало детей, причем не только выходцев из Гадрутского района.

Еще один филиал Ирина Тамразян намерена открыть в Ехегнадзоре, на базе давно не действующей керамической мастерской. Временно поселившиеся в районе Ехегнадзора гадрутцы смогут обучиться искусству керамики и приступить к работе в мастерской. В дальнейшем наша собеседница планирует перевезти мастерскую с печами и гончарным кругом в Степанакерт, а затем в Гадрут, который - она верит - будет деоккупирован и возвращен его законным хозяевам.

«Часть переселенцев после войны вернулась на родину и вместе с соотечественниками пытается наладить жизнь. Дети ходят в школу, родители работают, молодежь учится или старается трудоустроиться, пенсионеры придумывают себе занятия, способные принести прибыль. Несут службу и военные, призывники. То есть республика пытается встать на ноги, и в этой ситуации для Арцаха важна поддержка всего армянства – как Армении, так и Спюрка. Но без статуса арцахцы не уверены в завтрашнем дне», - подчеркивает Ирина Тамразян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…