Последние новости

Рубен ГАЛИЧЯН: «БОЛЕЕ 13 ТЫСЯЧ КВ.КМ БЫЛО ОТТОРГНУТО ОТ АРМЕНИИ В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ»

Предполагаемые переговоры по делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном вызывают в армянском обществе обоснованную тревогу. Как будет протекать переговорный процесс, кто должен в нем участвовать, а главное - на основе каких картах и документах он должен проводиться? На эти и другие вопросы ответил в интервью «ГА» известный ученый и исследователь-картограф из Лондона, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен ГАЛИЧЯН.

- Г-н Галичян, как вы прокомментируете анонсированный процесс переговоров по вопросам делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном?

- Все проблемы с границами Армения унаследовала от СССР. В данном вопросе армянской стороне необходимо быть крайне внимательной и не идти на поводу у предполагаемых посредников, которые в вопросе установления новых границ между Арменией и Азербайджаном скорее всего будут исходить из собственных геополитических интересов и в очередной раз превратят Армению в разменную монету.

 Я рекомендую армянским властям обязательно вести переговоры с учетом карт 1920-х годов, заранее ознакомившись с картами, о которых на днях, отвечая на вопросы иранского журналиста, говорил Владимир Путин, и которые, по его словам, имеются лишь у Москвы. Насколько мне известно, руководству Армении эти карты пока не предоставлены.

- О каких картах, на ваш взгляд, говорил президент России?

 Карта Армении 1926 года- Имеются разные карты, составленные на протяжении советской эпохи и отличающиеся друг от друга. Одни из первых относятся к периоду 1920-х гг. Это так называемые секретные карты – весьма подробные, детально подготовленные Генштабом ВС СССР. Они недоступны не только широкой общественности, но и специалистам. Более того, в отношении этих карт не определен срок рассекречивания, что делает их недоступными даже для проведения профессиональных исследований.

В 1970-х гг. карты и, соответственно, границы между Арменией и Азербайджаном, были пересмотрены и переизданы огромным тиражом – порядка нескольких десятков тысяч экземпляров. Процесс публикации новых карт длился долго, до 1980-х гг. Карты 1970-х гг. имеются в распоряжении Министерства обороны РА и, думаю, Комитета кадастра Армении, но опять-таки под грифом секретности. Однако уже несколько лет, как значительная их часть имеется в интернете и доступна широкому кругу пользователей.

 Но вернемся к заявлению Владимира Путина. Карты, которыми, как он отметил, планируется руководствоваться в процессе переговоров о демаркации и делимитации, скорее всего относятся к периоду 1923-26 годов.  Насколько мне известно, именно этих карт нет ни у Армении, ни у Азербайджана. Ими располагает только Москва, а также Тбилиси как центр Закавказья в советские годы.

- Что представляют собой эти карты?

- В 1926 г. в «Большой Советской Энциклопедии» были напечатаны карты Азербайджанской ССР и Армянской ССР. Если взглянуть на карту советской Армении, то можно увидеть, что территория нашей страны на тот период значительно больше той, которую после развала СССР унаследовала независимая Армения. А на карте советского Азербайджана видно, что в его состав не входят армянские территории, переданные Москвой этой соседней республике позже.

То есть, на карте Армении нет анклавов, о которых говорится сегодня, и наоборот, Советская Армения включает село Арцвашен с окружающей его территорией, Большое и Малое озера Ал, расположенные на южных склонах Варденисского хребта и являющиеся важнейшими источниками озера Севан, весь район вокруг Капанского аэропорта (сегодня граница Азербайджана доходит по сути дела до территории аэропорта), часть территорий у села Шурнух и горы Ишханасар, которые сегодня также находятся под контролем Азербайджана.

Повторюсь, данная карта есть в изданной в 1926 г. БСЭ, что также свидетельствует о том, что она была официально ратифицирована соответствующим государственным ведомством. Но это не детальная карта – в нее не включено много мелких территорий, поэтому ее нельзя рассматривать как достаточный и официальный документ для проведения делимитации и демаркации. Тем не менее, она может служить указателем в ходе переговорного процесса по установке новых границ между Арменией и Азербайджаном.

Отмечу также, что ко времени издания БСЭ и публикации в ней карт  указами Сталина от Армении были аннексированы в пользу Азербайджана другие крупные армянские территории – Нагорный Карабах и Нахиджеван, с которыми Армения как отдельная республика вошла в состав СССР. Более того, на карте в БСЭ видно, что Армения граничит с уже переданной Азербайджану Нагорно-Карабахской автономной областью по реке Ахавно, то есть это Лачинский район, или, используя армянские топонимы, Кашатаг, который входил в состав Нагорного Карабаха, что также является важным фактом.

 Я не исключаю, что карта в БСЭ является уменьшенной и упрощенной копией основной карты, о которой говорил Владимир Путин.

- Может ли карта, которую российская сторона как посредник намерена использовать в процессе переговоров, быть изменена без ведома Армении?

- Все возможно, поэтому я и утверждаю: армянская сторона обязана увидеть карту, познакомиться с ней детально, а потом решить, вступать в переговоры или нет. Согласно моей информации, когда будет решено, кто войдет в состав комиссии, участвующей в переговорах, карта будет предоставлена обеим сторонам. Но тут мы опять сталкиваемся с дилеммой: выбор состава комиссии переговорного процесса по вопросу границ невозможен, пока нет официальных взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном.

 Темно-синим цветом отмечены территории Армении, переданные Азербайджану в 1925-1940 годахКаждая из сторон должна будет создать свою комиссию, потом обе комиссии должны встретиться, прийти к консенсусу и т.д. То есть вопрос делимитации и демаркации границ не может быть решен одним росчерком пера и в один день: этот процесс потребует нескольких лет. В одночасье можно разрешить вопрос только в том случае, если Россия объявит, что Армения и Азербайджан должны вернуться к границам 1970-х годов. Но это урезанные по разным причинам границы Армении, и без того лишенной с легкой руки Сталина Нагорного Карабаха и Нахиджевана.

 Руководство Армении имеет полное право не соглашаться с подобным предложением, особенно если учесть, что сегодня Азербайджан, руководствуясь лже-картами, вошел на международно признанную территорию Армении в районах Неркин Шоржа, Сев Лич и других, и не собирается оттуда уходить.

- Чем грозит Армении возврат к картам 1970-х годов?

- Если предположить, что Армению хотят принудить к этому варианту делимитации и демаркации границ, то мы должны будем вернуть Азербайджану так называемые анклавы, в числе которых и Тигранашен. Это будет означать, что Армения лишится доступа в Вайоц Дзор, Сюник, Арцах, Иран. Похожая ситуация возникнет и на границе с Грузией, так как связывающая Армению и Грузию дорога перейдет под контроль Азербайджана.

Глядя на карту современной Армении, мы видим, что азербайджанские анклавы расположены на главных дорогах нашей страны, а армянский анклав Арцвашен - в отдаленной от магистралей части Азербайджана и не имеет стратегического значения. В советский период Баку сумел добиться того, чтобы взять все основные магистрали Армении под свой контроль. Но сегодня мы живем в иных реалиях.

Добавлю также, что в 1925-1940 годы от Армении регулярно отторгались территории, в основном несколько сотен километров пастбищ, в угоду Азербайджану под предлогом создания между двумя республиками еще одной – Красного Курдистана. Армянское население даже не было в курсе этого. Сохранился документ-письмо властям, в котором местные жители пишут, что из-за передачи земель соседней республике целые армянские села лишились средств к существованию.

Такого рода документы – важное основание для обращения в Европейский и другие международные суды. А ведь даже в советское время, согласно законам, передача территорий одной республики другой и изменение границ должны были проводиться на основе референдума, чего в вопросе армянских земель никогда не делалось. Кстати, это касается и нынешней ситуации с коридором, который должен связать Азербайджан с Нахиджеваном.

 Не обязательно создавать этот коридор за счет захвата территорий Армении. Есть более цивилизованный, законный способ решения вопроса, по которому Ереван может разрешить официальному Баку проезд через свою территорию, где будет установлен таможенный пункт контроля. Взамен Армения также может получить право проезда через Нахиджеван в Иран, что заметно сократит дорогу.

- Вернемся к предполагаемым переговорам по вопросу границ нашей страны. Президент Путин заявил, что Россия обязательно должна участвовать в этих переговорах. Но достаточно ли участия лишь российской стороны в решении этого важного вопроса?

- Конечно, нет. В первую очередь, к процессу должны быть подключены международные специалисты. Что касается стран-посредников, то если в переговорном процессе присутствие России обязательно, то к нему, на мой взгляд, должны подключиться и другие государства, за исключением Турции – союзника Азербайджана.

В декабре 1921 г. мы отдали России нашу Армению - страну в 43 тысячи кв.км. Спустя 8 месяцев после этого армянские регионы Нахиджеван, Нагорный Карабах, включающий Карвачар и Кашатаг, Сталин отрезал от Армении и включил в состав Советского Азербайджана. Между тем до этого сам Азербайджан подтвердил, что указанные регионы принадлежат Армении.

Сегодня от вошедшей в состав СССР Армении осталось немногим более 29 тысяч кв.км. – более 13 тысяч кв.км Советская Россия аннексировала от Армении. Поэтому участие одной лишь России в переговорном процессе по демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном я считаю недостаточным.

Карта №1 : Армения в 1926 году, в ее состав входят Арцвашен, озера Ал, аэропорт Капана, в ней нет анклавов. Армения граничит с Арцахом через реку Ахавно. Темным цветом отмечены территории, присвоенные Азербайджаном.

Карта №2 : Темно-синим цветом отмечены территории Армении, переданные Азербайджану в 1925-1940 годах

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…