Последние новости

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОФЕ НА 5-7 ДНЕЙ

Чашка свежесваренного кофе — отличный способ начать утро. Благодаря высокому содержанию кофеина напиток бодрит, повышает работоспособность и концентрацию и помогает лучше сосредоточиться на поставленных задачах. Тем не менее, многие из нас, в погоне за энергией, значительно превышают дневную норму кофеина.

ВЫПИВАЯ БОЛЬШЕ ДВУХ ЧАШЕК КОФЕ В ДЕНЬ, вы повышаете нагрузку на печень и сердце, а если пить его натощак — возникает серьезный риск возникновения проблем с желудком, например, гастрита. Об этом пишет Вazaar.ru.

Кроме того, кофеин довольно быстро вызывает привыкание: если на первых порах вам достаточно всего одной чашки с утра, чтобы чувствовать себя хорошо, то позже это количество увеличится до двух, а затем до трех или четырех чашек. Чем чаще вы стимулируете свою нервную систему при помощи кофеина, тем менее восприимчивым к нему становится организм. О том, как формируется толерантность к кофеину, мы уже рассказывали здесь.

Если вы понимаете, что без пары чашек кофе вы не можете сконцентрироваться, это верный сигнал о том, что пора устроить кофеиновый детокс. Помимо восстановления естественной работоспособности организма, у отказа от кофе есть масса других плюсов. Пожалуй, главный из них — лучшее усвоение витаминов и минералов. Кофеин «убивает» витамин В, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция. Последний, кстати, кофе активно «вымывает» из организма, так что злоупотребление бодрящим напитком может привести к повышению хрупкости костей.

Кофеин ограничивает производительность щитовидной железы, из-за чего может ослабляться иммунитет. Так что в холодный период лучше согреваться какао или травяными чаями, чтобы избежать простудных заболеваний. Кроме того, кофе не самым лучшим образом влияет на работу печени: она буквально «устает», производя ферменты, расщепляющие кофеин.

Ну и наконец, при отказе от кофе вы станете энергичнее. Как ни парадоксально, но отказавшись от искусственных стимуляторов, ваш организм начнет использовать собственные ресурсы, чтобы взбодриться и обеспечить должную работоспособность. Конечно, это произойдет не сразу, и первые 5-7 дней без кофе дадутся вам непросто, однако потом вы обязательно ощутите все преимущества жизни без кофеина.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ