Последние новости

ЭЛЕН ИСПИРЯН ИЗ ГЕРМАНИИ – ГЛАВНЫЙ ПРИЗЕР МКФ «КИН»

18-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги оффлайн программы. Торжественная церемония вручения наград состоялась в зале благотворительного союза AGBU, долгие годы принимающего у себя этот камерный, но весьма атмосферный фестиваль, который продлился 5 дней и был полон не только кинопоказов, но и традиционных мероприятий. Одно из важных – круглый стол на тему стриминга в современном кино. Участники, гости и члены жюри фестиваля обсудили проблему продвижения фильмов, снятых женщинами.

«ПАНДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРЕ ОТРАЗИЛАСЬ НА СФЕРЕ КИНО, заставив режиссеров выставлять свои фильмы на онлайн площадки. Возможно, это неплохое решение для женских фильмов, которые и так продвигаются в мире с большим трудом, становясь зачастую лишь объектами женских кинофестивалей, и не доходят до массового зрителя, - рассуждает основатель и директор МКФ «КИН» Мариам Оганян. – Снимать фильмы нелегко, еще труднее вернуть потраченное финансы. И если в развитых странах действует налаженная система продвижения кинопродукции на телевидении и в кинотеатрах с выдачей соответствующего гонорара авторам – правообладателям фильмов, то в Армении не только нет подобной системы, но и сам механизм продвижения фильмов перевернут с ног на голову. Чтобы твою картину пустили на телевидение, ты должен сам заплатить ТВ-каналу. Не развита у нас и система дистрибуции, что мешает продвижению фильмов в сети кинотеатров. Однако результаты работы нашего кинофестиваля показывают, что больше всего зрителей обычно привлекают фильмы армянских режиссеров. То есть, с одной стороны, интерес к кинопродукции есть, а с другой никто не хочет ее продвигать и тем более платить за нее. Именно поэтому мы, участницы круглого стола 18-го «КИН», пришли к выводу, что стриминг – продвижение кинопродукции на специальных, оплачиваемых платформах, сегодня, возможно, лучшее решение для доведения фильмов до зрителя».

 18-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итогиОбсуждался также вопрос основания армянской кинобазы – специальной интернет-платформы, куда будет загружена вся отечественная кинопродукция, созданная с момента основания «Арменфильма» до фильмов, снятых в наши дни.

«Фильмы можно распределить по секциям, исходя из жанров, эпохи создания, имени автора и т.д., - продолжает Мариам Оганян. – Подобная платформа поможет киноведам, кинокритикам, пишущим о кино журналистам и т.д., иметь доступ к армянским фильмам разного времени, а интересующейся армянским кинематографом публике смотреть наши фильмы. Кстати, это поможет и самим кинематографистам быть в курсе того, что происходит с отечественным кино и куда оно движется».

Нынешний МКФ «КИН» был не очень щедр на приезжих гостей. Пандемические ограничения, охватившие планету, особенно больно ударили по культуре, в первую очередь, связанной с аудиторией зрителей, слушателей, посетителей. Тем не менее, за работой фестиваля следили как добравшиеся до Еревана члены международного жюри, так и оценивающие конкурсные картины в режиме онлайн. Единогласным решением обладателем Гран-при 18-го МКФ «КИН» признана наша соотечественница из Германии Элен Испирян.

ЕЕ КОРОТКОМЕТРАЖНАЯ ИГРОВАЯ КАРТИНА «Услышь нас, сладкая свобода» получила награду «Лучший фильм» фестиваля. В 12 минутах экранного действа Элен Испирян умудрилась не только затронуть вопрос кризиса культуры в период пандемии, но продемонстрировать широкие возможности кино как вида искусства. Яркость и метафоричность  затронутой проблематики, остроумная выдумка, которую режиссер использовала и как элемент комедийности, и как пародийный фарс, вызвали интерес зрителя. А стилистика картины, в которой характерные для мюзикла подходы сочетаются с художественной аллегорией  обогатили ее, заострив все грани заданной темы.

«Специальный приз» достался веселому и в то же время трогательному анимационному фильму «Привет, бабульник» - тоже нашей соотечественницы, на этот раз из России, Натальи Мирзоян. Действие этой мультяшной истории происходит в новогоднюю ночь, когда маленькая девочка Маша вынуждена провести долгожданный праздник с, казалось бы, старой, скучной бабушкой. Но не тут-то было: в канун Нового года бабушкин дом наполняется старушками, тостами, угощением, шутками, а заводной Дед Мороз устраивает настоящий праздник с песнями, хороводом, елочными огнями, фейерверком и, конечно, подарками. Не о такой ли сказочной ночи мечтала девочка? «Привет, бабульник» Натальи Мирзоян смотрится на одном дыхании и с широкой улыбкой на протяжении всех 8 минут. Картина удостоилась и «Специального приза» Российского центра науки и культуры в Ереване, уже много лет награждающего в рамках «КИН» режиссера из России.

 18-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итогиИз традиционных наград фестиваля - дипломы, которые вручаются 5 отличившимся фильмам. В этом году среди них три испанские картины – две короткометражные и одна анимационная. Темы, к которым обратились режиссеры-женщины из Испании – самые разные. Фильм «Расстояния» Сюзан Бежар – о сочувствии, понимании и гуманности в отношении вынужденного прозябать на улицах бомжа, зашедшего в вагон метро и своим неэстетичным видом вынудившего пассажиров посторониться. Цивилизованное общество не принимает бедолагу, как вдруг одна из пассажирок подсаживается к нему и заводит разговор о своем наболевшем. Выясняется, что мужчина был не менее достойным гражданином, чем каждый из сидящих в вагоне метро, а беседа пассажирки заставляет всех задуматься о превратностях судьбы, способной закрутить в своем колесе любого.

Игровая короткометражка «Сигареты» Розарио Пардо также о сочувствии и заботе, которой зачастую лишены пожилые люди. А если они к тому же больны,  редко кто готов пройти этот сложный путь даже с родными. Герой фильма сбрасывает проблему ухода за больной матерью на плечи своей жены, но внезапное пробуждение совести возвращает его в реальность, частью которой должен стать и он сам. А вот анимационный фильм «Роберто» режиссера Кармен Кордоба Гонсалес, также удостоенный диплома 18-го «КИН», одинаково полезно посмотреть и детям, взрослым. Фильм о взрослении и прохождении через кризис подросткового возраста, который нередко приводит к проблемам у девочек, преодолеть которые можно, если рядом есть любящий человек.

Подобная тема – взросление девочки, затронута и в 6-минутном документальном фильме «Нахшун» армянского режиссера Лусине Закарян. Фильм сделан тонко и высокохудожественно. Зритель не видит, лишь слышит героинь – маму и дочь, на фоне простых, на первый взгляд, операторских кадров. Однако этого оказалось достаточно, чтобы тронуть сердца публики и сделать своих персонажей образцом для подражания и выстраивания правильных взаимоотношений в семье, формирования доверия взрослеющей дочери к прожившей жизнь матери.

Еще одна картина попала в список дипломированных фильмов 18-го МКФ «КИН». Это «Бульмастиф» Анастасии Буковска - единственный фильм, прибывший на ереванский фестиваль из Украины и попавший в пятерку отмеченных жюри. Как интегрироваться в обычную жизнь после того, как ты был участником войны? Как забыть гибель братьев по оружию и ужасы, не дающие спать по ночам? Кто поможет в реабилитации солдата, находившегося на волоске от смерти день и ночь? Для Анастасии Буковска ответ прост: любовь, которая зародится в душе самого солдата. В случае с героем ее картины его пропитанное жестокостью сердце растопил бульмастиф – собака редкой породы, также нуждающаяся в тепле и заботе.

Показ фильмов 18-го МКФ в зале AGBU позади, но работа фестиваля еще в процессе. С 3-го декабря на сайте kinfestival.com начался онлайн показ фильмов, лучший из которых по количеству зрительских «лайков» удостоится приза «Симпатия зрителя». Более того, фестиваль отправился в марзы Армении и уже побывал в Дилижане, где представил публике фильмы армянских режиссеров-женщин. Впереди еще два города – Севан и Гюмри, где публику, как и в Дилижане, ждет встреча с современным армянским кино и его авторами.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…