Последние новости

Ара КАЗАРЯН: «РЕШЕНИЕ ГААГСКОГО СУДА ОКАЖЕТ НА БАКУ СМИРИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ»

Как уже сообщалось, 7 декабря Международный суд ООН вынес решение по иску Армении, удовлетворив применение почти всех требуемых армянской стороной обеспечительных мер в отношении Азербайджана и отклонив большинство требований Баку в рамках представленных сторонами исков. Мы попросили специалиста в области международного права юриста Ара КАЗАРЯНА прокомментировать решение суда в Гааге.

«В ЦЕЛОМ РЕШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЛАГОПРИЯТНЫМ ДЛЯ АРМЕНИИ. Можно было предвидеть, что оно будет вынесено именно в таких рамках. Здесь следует учесть два обстоятельства.

В первую очередь, суд исходил из того, что требование вытекало из Конвенции по предотвращению расизма и всех форм расовой дискриминации. В связи с этим отмечено, что жизнь военнопленных находится под особенной угрозой по той причине, что они являются армянскими военнопленными, а не просто военнопленными, статус которых регулируется гуманитарным правом, Именно поэтому вынесено решение об обеспечении их безопасности. Остальные пункты также вытекают из Конвенции.

Что касается отклонения иска Азербайджана в части разминирования, суд нашел, что минирование, как таковое, производится в силу военной необходимости, и в данных условиях не было оснований полагать, что это сделано с целью этнической чистки. То есть действия армянской стороны суд счел легитимными. Данное решение надо приветствовать», - считает юрист.

Коснувшись удовлетворения некоторых требований Азербайджана, Ара Казарян отметил, что для сохранения паритета суд частично удовлетворил ходатайство Азербайджана и потребовал от Армении принять меры по предотвращению разжигания расовой ненависти в отношении азербайджанцев. «Следует, однако, заметить, что речь, в основном идет о такого рода выражениях со стороны частных субъектов, но не должностных лиц», - подчеркнул он.

Обращаясь к вопросу исполнения Азербайджаном решения Гаагского суда, правовед отметил, что в данном вопросе в первую очередь должны быть  последовательны власти Армении, и в случае неисполнения они могут уведомить об этом Суд ООН.
     «Правда, Гаагский суд не имеет таких механизмов исполнения своих решений, как Европейский суд по правам человека, где параллельно ведется рассмотрение соответствующих жалоб по данным вопросам. Так, например, Комитет министров Совета Европы возбудил производство против Азербайджана в связи с неисполнением решений ЕСПЧ. То есть, если Армения проявит должную последовательность, то решение Международного суда ООН может быть исполнено и в силу задействования механизмов политического давления.
     В любом случае это решение в конечном итоге будет иметь для Азербайджана смирительный эффект»,- заключил Ара Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ