Последние новости

Москва ожидает от Еревана и Баку скорейшего создания комиссии по демаркации – МИД

                 Российская сторона в рамках реализации сочинских договоренностей ожидает скорейшего формирования национальных делегаций Армении и Азербайджана с последующим созданием комиссии для работ по демаркации и делимитации границы. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге.

               По словам Захаровой, сочинские договоренности на высшем уровне стали подтверждением готовности властей Армении и Азербайджана к дальнейшим шагам по нормализации ситуации.

              "Мы активно работаем над последовательной реализацией достигнутых договоренностей, в том числе для урегулирования пограничных споров и разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе", – отметила она.

              Усилия в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических транспортных связей в регионе также продолжаются.

              Официальный представитель МИД РФ добавила, что вопросы реализации сочинских договоренностей также обсуждались 8 декабря в телефонном разговоре глав МИД России и Армении.

               Напомним, 26 ноября в Сочи прошла трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. По итогам переговоров было подписано совместное заявление. В частности, политики договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе. Стороны также высоко оценили роль рабочей группы по разблокированию коммуникаций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ