Последние новости

САММИТ ГОВОРЯЩИХ ГОЛОВ, ИЛИ СОЗРЕВШАЯ ДЕМОКРАТИЯ НА ВЫДАНЬЕ

Виртуальный "Cаммит за демократию" благополучно завершился, отойдя в историю - и только, поскольку едва ли из вашингтонской задумки получится на практике нечто более значимое, чем очередной формат говорящих голов. Вообще в подобного рода инициативах есть нечто, сильно напоминающее балы в 19-ом веке, когда юным особом из аристократических семей наступало счастье впервые выйти в свет в обширном понятии этого слова, поглазеть застенчиво–лукаво на именитых кавалеров, а заодно и показать себя - розовощекую милашку, усердно выделывающую грациозные танцевальные па перед строго оценивающими взорами потенциальных свекровей.

ВОТ И АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ, ПОДОБНО НАТАШЕ РОСТОВОЙ, с трепетом в сердце восприняли весть о приглашении на демократический саммит (читай, первый в своей жизни бал), восторженно предвкушая устремленные на себя восхищенные взоры всего прогрессивного мирового сообщества и, конечно же, завистливые воздыхания тех, кто остался за рамками этого "грандиозного события". Словом, Пашинян и его команда полностью вжились в роль созревшей демократии на выданье, восторгаться которой собрался весь либеральный мир.

Однако, к их великому разочарованию, вышло так, что серенький и совершенно пресный по содержанию саммит обошелся без славословий в адрес "бастиона мировой демократии", тем более, что соперников в виде таких новоиспеченных "бастионов" на мероприятии было немало. В онлайн режиме вертихвостничали Пакистан с Демократической Республикой Конго и даже Королевство Тонга. Чем себе не бастионы демократии? Да такие, что нашей власти представился повод впервые засомневаться в своей исключительности. Никто по сути с ней в танец не пустился и в ушко заверений во влюбленности не нашептывал.

Завистливых воздыханий от не приглашенных на саммит тоже не последовало. Посыпались лишь насмешки - желчные, но, к сожалению, уместные. Куда нам, заговорили в Москве, до конголезцев! В Пекине же констатировали, что, дескать, Китаю надо работать и работать, дабы когда-нибудь, возможно, достичь армянской и тонганской демократии.

А если серьезно, то возникает резонный вопрос: к чему надо было отмечаться галочкой в этом сомнительном во всех отношениях мероприятии? Каков практический результат от участия в говорильне на тему солидаризации либеральных стран? И в конце концов, что общего может быть между Ереваном и Исламабадом? Неужели мечта о демократизации планеты всей?

Бла - бла - бла говорящих на экранах голов перед сонно– пустым взором впадающего в старческий маразм американского президента… Есть нечто символичное в этом виртуальном саммите под главенством Байдена. Это тот самый дряхлеющий западный мир, ориентируясь на который созревшим демократиям на выданье суждено засидеться в девках.

Впрочем, сами они еще тешат себя мечтами о выгодном замужестве…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ