Последние новости

"ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ СГОВОР

Когда весной 2018-го они начали шагать к власти, казалось, это небольшая группа очень и относительно молодых людей, сплоченных общими идеями и целями. Какими именно – сегодня уже ясно всем, но главное в данном случае не это. Тогда они действительно выглядели кучкой в некоторой степени даже маргиналов, жаждавших перемен и поначалу не пользовавшихся особой поддержкой населения страны с, казалось бы, незыблемыми традициями, ценностями и политическими устоями.

РАНЕЕ ОНИ НАЗВАЛИ СЕБЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", бросая тем самым вызов политикам, использовавшим даже в названиях своих политсил "устаревшие" клише с обязательным присутствием имени страны или слова Родина. Тогда это не было очевидно, но в самом названии этой, с позволения сказать, партии, уже просматривался тщательно продуманный замысел с нацеленностью на некие глобальные ценности и космополитические устремления, без малейшего намека на что-то национальное. Этого тогда тоже не заметили, возможно, потому, что за несколько лет существования внезапно вырвавшейся в лидеры силы привыкли к ее названию.

Партия под руководством Никола Пашиняна была создана в мае 2015 года, до этого полтора года просуществовав в качестве общественно-политического союза. И опять-таки никто не увидел в этом некоего символизма, как сегодня уже ясно – зловещего: на фоне того, что сотворили они с государством и народом, в случайность совпадения даты с годом 100-летия Геноцида уже верится с трудом. За прошедшее после захвата ими власти время произошло столько поистине ритуальных событий, в том числе – связанных с датами, что смысл "совпадения" вполне гармонично вписывается в этот сатанинский ряд.

Весь этот антиармянский заговор в целом был продуман тщательно, до мелочей, расписан чуть ли не по дням, а его исполнители отбирались и взращивались годами и десятилетиями. С учетом ряда факторов, можно смело утверждать, что процесс начался сразу после ухода Тер-Петросяна и неудачи с реализацией вынашиваемых его хозяевами антиармянских планов.

На странице Википедии, посвященной ГД, в графе "Идеология" указывается четыре тезиса: проевропеизм, популизм, антинационализм, либерализм. И на это также никто никогда не обращал внимания, в результате у руля государственного управления в Армении вот уже 3 с половиной года находится партия, официальной идеологией которой являются антинационализм и популизм. Даже если считать информацию, предоставляемую Википедией, несколько условной, реалии последних трех лет самым убедительным образом подтвердили ее абсолютную точность. Ибо ничего, кроме оголтелого популизма и воинствующего антинационализма, а еще – законченного цинизма в этой партии нет.

Даже свой "проевропеизм" они не смогли реализовать, будучи вынужденными ради сохранения власти подчиняться интересам российской геополитики. А главное – "проевропеизм" ГД оказался в конечном итоге насквозь пропитанным самой что ни на есть мерзкой туретчиной. "Либерализм" же с самого начала ознаменовался стремительным маршем в сторону диктатуры и тотального подчинения государственных и общественных интересов исключительно корыстным - партийным и личным.

"Гражданский договор" изначально был командой, объединенной отнюдь не концептуальными или идеологическими убеждениями. Это была отлично подготовленная к своей страшной миссии группа, которую нацелили на отчуждение традиционных ценностей, низвержение национальных приоритетов и развал государства. Человек, которого авторы этой чудовищной антиармянской программы выбрали на роль лидера, идеально ей соответствует, что следует признать безоговорочно. Но один он бы не смог добиться поставленных целей, посему столь же безоговорочно надо признать, что соратников ему также подобрали почти идеально.

У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ РОЛЬ – СЕГОДНЯ ЭТО ОЧЕВИДНО еще и по тому, как сменяли они друг друга на каждом из этапов катастрофы государства. А значит, и ответственность за катастрофу несет не только Никол Пашинян, которого сознательная часть общественности давно и справедливо сделала своеобразным жупелом. Ответственность за содеянное несут все они – весь костяк "Гражданского договора" как партии, взявшей на себя управление страной, всего за 3 с половиной года доведшей ее до сегодняшнего поистине бедственного состояния и продолжающей без колебаний идти по намеченному хозяевами пути.

Это ответственность не одного лица, пусть и ярко выраженного лидера, а именно партии. Политической силы, навязавшей идеологию популизма и антинационализма стране, вынужденной существовать и развиваться в окружении двух врагов, никогда не скрывавших звериной оскал и цель уничтожить на корню армянский след в регионе.

Поразительно, но продумана до мелочей была даже ротация главных действующих лиц. Вначале символами новой власти и "правыми руками" Никола были Арарат Мирзоян, Тигран Авинян, Арсен Торосян, Араик Арутюнян, Айк Марутян, Лена Назарян, Сасун Микаелян, Лилит Макунц, Мхитар Айрапетян. Сегодня из этого ряда на виду остался фактически один Мирзоян, остальных задвинули на тихие задворки после завершения ими своей части "работы" - разгрома системы образования, науки, культуры, здравоохранения, извращения национальных ценностей, идеи парламентской республики, армии и понятия "еркрапа" как защитника Родины.

Айк Марутян вообще вышел из партии и превратился во врага, которого надо убрать с пути. А на первый план выдвинулся следующий эшелон: Ален Симонян, Армен Григорян, Сурен Папикян, Эдуард Агаджанян, Рубен Рубинян, Назели Багдасарян. А также Хачатур Сукиасян - изначально особо не светившийся спонсор, как утверждается, "революции", сегодня бросившийся лихорадочно собирать личные экономические "сливки" ее последствий.

А еще за три с половиной года на местах разрослась, как снежный ком, масса вечных конъюнктурщиков – беспринципных, безмозглых и лишенных каких-либо нравственных барьеров людей, готовых поддержать любого, кто приблизит их к властной кормушке. Именно они, вкупе с политическими коллаборационистами, стали опорой ГД и на внеочередных, и на недавних местных выборах. Безусловно, в любой стране есть немало грязи, которая поднимается на поверхность особенно в мутные времена. Но такое количество продажных и готовых на все ради личной выгоды людей, которое обнаружилось в Армении за годы правления ГД, - тоже феномен в самом отрицательном смысле слова, созданный этой партией в результате извращения идей и ценностей и развращения общества и населения.

ПРОЦЕССЫ, НАЧАВШИЕСЯ ВЕСНОЙ 2018-го, и продолжающиеся сегодня с самыми трагическими для Армении и армянского народа последствиями, нуждаются и, будем надеяться, удостоятся глубокого и всестороннего изучения хотя бы для того, чтобы никогда более не повторять глобальных и, возможно, необратимых ошибок. Время для этого придет, когда удастся остановить губительный процесс, уже почти окончательно вогнавший государство в пропасть, выбираться из которой придется долго, мучительно и ценой очень больших усилий, потрясений и жертв.

Но уже сегодня надо застолбить в сознании народа и самих разрушителей одну несомненную истину: в происшедшем виновны все, кто так или иначе, в той или иной форме участвовал и способствовал потере Арцаха и демонтажу армянской государственности.

Все, кто шагал с Николом, кто обманывал и сознательно вводил народ в заблуждение, кто возвел чужие интересы в приоритет армянского государства, все, кто осознанно способствует туркизации Армении и готовит новый геноцид армянского народа – должны понести ответственность.

Все, кто вместе с Пашиняном реализовывал и продолжает реализовывать повестку внешних сил по превращению Армении в региональный околоток наподобие самого отсталого турецкого вилайета, кто нещадно давит интеллект, совесть и патриотизм, превознося и насаждая невежество, провинциализм, кич, ложь, лицемерие, отсутствие даже намека на национальное и личное достоинство, все, кто жаждет обогатиться на трагедии целого народа – должны понести ответственность.

Партия "Гражданский договор", которая очевидно была задумана как антиармянский политический сговор и выполнила свою чудовищную миссию, несет полную ответственность за все, что произошло с нами – погибшими и живущими, но все еще не сдающимися. И продолжающими надеяться на то, что эту свору возможно смести с исторического пути, как уже гниющий зловонный мусор, очистить страну от скверны и дьявольщины и повернуть туда, где на горизонте все еще сияет Храм Всеспасителя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ