Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛИ СУДОВ ВМЕСТО КОМПЬЮТЕРОВ...

"ГА" уже писал о том, что группа судей ереванского суда общей юрисдикции и Апелляционного суда обратилась с письмом к министру юстиции Карену Андреасяну, выразив негативное отношение и тревогу в связи с проектом поправок в конституционные законы "Судебный кодекс РА" и "Закон о Конституционном суде". Авторы - Давид Арутюнян, Заруи Нахшкарян, Артур Степанян, Арман Ованнисян, Давид Балаян, Александр Азарян, Вазген Рштуни, Аршак Варданян и Мхитар Папоян считают, что законопроект ставит под угрозу само понятие независимости судей.

ТОТ ЖЕ СОСТАВ, К КОТОРОМУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ также Андраник Мнацаканян, за исключением Артура Степаняна, обратился с письмом в Высший судебный совет (ВСС), выразив серьезную обеспокоенность процедурой распределения дел между судьями, а также некоторыми действиями органов, осуществляющих уголовное преследование, которые ставят под угрозу независимость и беспристрастность судов и судей. В послании содержится целый ряд вопросов, ответы на которые его авторы рассчитывают получить от ВСС, в том числе посредством СМИ.

 Группа судей ереванского суда общей юрисдикции и Апелляционного суда обратилась с письмом к министру юстиции Карену АндреасянуСудей, в первую очередь, беспокоит вернувшаяся из "глубины времен" система распределения дел между судьями. Напомним, что еще при прежних властях была внедрена процедура распределения дел компьютерной программой, исключающей какие-либо сомнения в предвзятости. Сейчас, однако, вновь используется старая и порядком подзабытая процедура распределения "вручную", вызывающая, естественно, много вопросов и кривотолков. 

Авторы письма отмечают, что решением ВСС от 25 марта 2021 года, с 1 января один из членов судейской коллегии (тройки в Апелляционном суде) по случайному выбору переходит в состав другой коллегии. Между тем в течении года состав коллегии менять нельзя. Судьи выражают обеспокоенность тем, что ВСС не реагирует на эти и другие факты. «Высший судебный совет не использует в должной степени предоставленный ему Законом и Конституцией инструментарий для пресечения угрожающих независимости и беспристрастности судов и судей действий и несоразмерного вмешательства органов, осуществляющих уголовное преследование», - подчеркивается в письме.

"Из статьи 41 "Судебного кодекса РА" следует, что распределение, перераспределение дел и образование судейских коллегий, осуществляется посредством специальной компьютерной программы. ВСС обеспечивает ее разработку, усовершенствование, секретность и безопасность. Отказ от компьютерной программы распределения дел возможен лишь в одном случае: если ее использование невозможно вследствие непреодолимой силы.
Под непреодолимой силой подразумевается чрезвычайная ситуация, которая не зависит от людей. Но даже в подобной ситуации распределение дел и изменение состава коллегий должно осуществляться по случайному принципу, в алфавитном порядке, в то же время - с сохранением принципа равномерности", - считают авторы.

Электронная программа распределения дел не действует уже около 5 месяцев, указывают судьи. Это при том, что разработка новой программы не требует существенных затрат и времени для этого было достаточно. Не свидетельствует ли бездействие ВСС о том, что эта структура смирилась с ситуацией? Были ли правомерными действия органов по конфискации серверов и почему ВСС вновь продемонстрировал молчаливое согласие с происходящим? Участвовали ли сотрудники Судебного департамента в этом процессе?

     Поднимая эти и другие вопросы, судьи отмечают, что по их сведениям, принцип равномерности распределения дел в 2021 году нарушался.

Добавим, что пару дней назад относительно ситуации, возникшей с процедурой распределения дел между судьями, высказался и омбудсмен Арман Татоян, отметивший нарушение принципа объективности судов. Он сообщил, что готовит по этому вопросу обращение в Конституционный суд и направил соответствующие запросы председателям судов и в Высший судебный совет.

Судя по полученным омбудсменом ответам, там не представляют, когда будет перезапущена автоматическая программа, а у председателей судов нет даже единой системы критериев, которые могли бы нейтрализовать риски субъективного распределения дел.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ