Последние новости

Заруи НАХШКАРЯН: "СУДЬИ НЕ СТАНУТ МАРИОНЕТКАМИ"...

27 декабря состоялось последнее заседание Высшего судебного совета (ВСС) о возбуждении дисциплинарного производства на основании ходатайства Министерства юстиции в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Заруи Нахшкарян. На сей раз - по жалобе бывшего председателя Общественного совета Степы Сафаряна, которого сильно задело решение судьи от 23 декабря 2020 года по иску журналистки "Live News" Тагуи Асланян. Последняя требовала от Сафаряна публичных извинений за оскорбление и компенсацию в размере 1 млн. драмов. Суд постановил, что истец должен принести извинения и выплатить 600 000 драмов.

НАПОМНИМ, ЧТО С. САФАРЯН ОГРАНИЧИЛ ДОСТУП СМИ к проводимому в конце октября 2019 года мероприятию, а когда Асланян все-таки пришла и попыталась задать ему вопросы, последовал ответ, что приглашали только успешных, а она сюда нагло вторглась. "Не присылайте мне приглашения в сауны, в свои помещения или дома. Ты не моя жена, чтобы пригласить меня, только моя жена может пригласить меня", - заявил Сафарян.

На заседании члены ВСС продолжили процесс исследования доказательств и материалов по данному делу. На предыдущем слушании 20 декабря были изучены письменные доказательства. В частности, Совет ознакомился с судебными материалами о распределении судьей бремени доказательств между сторонами. 27 декабря члены ВСС продолжили изучение протокола, рассматривая вопросы основания иска и уточнения предмета спора.

Затем поступило ходатайство насчет того, что для полного ознакомления с материалами дела необходимо заслушать некоторые моменты записи судебного заседания. Ходатайство было удовлетворено, ВСС запросил протокол и запись заседания и углубился в изучение. Процесс этот, однако, прошел с большим трудом и вынужденным перерывом из-за возникших "технических проблем".

На взгляд представителя Минюста Гагика Арутюняна, изучая запись, можно сделать вывод, что сторона истца берет за основу слово "наглая". Так, в ответ на вопрос суда, а затем и ответчика, истец ссылается на фразу "столь же наглый" как оскорбительное выражение.

Между тем, на прошлом заседании Заруи Нахшкарян рассказала предысторию дела: поступил иск Т. Асланян против С. Сафаряна, в котором два предложения были представлены, как оскорбление. То есть, в качестве фактической основы иска было два полных предложения. Затем поступил отзыв на иск от ответчика - Сафаряна, где также содержалась реакция на два целых предложения, а не отдельно на слово "наглая" или насчет "приглашения в сауну".

В связи с этим представляющая интересы судьи адвокат Сирануш Саакян выступила с двумя ходатайствами: вызвать в ВСС в качестве свидетелей Тагуи Асланян и Степу Сафаряна с тем, чтобы окончательно внести ясность в вопрос: на основании каких именно выражений журналистка подала в суд на Сафаряна, а также о назначении лингвистической экспертизы. Представители ответчика возражали, а председатель ВСС Г. Джангирян, вернувшись из совещательной комнаты, огласил, что рассмотрение обоих ходатайств откладывается до соответствующего этапа слушания. 27 декабря этот этап настал, и Джангирян зачитал решения: отклонить оба ходатайства.

Затем дошла очередь до заключительных речей. Адвокат Саакян, однозначно заявила, что дисциплинарное производство в отношении судьи следует отклонить, так как ни о каком нарушении со стороны З. Нахшкарян и речи быть не может. С ее стороны нет процессуальных нарушений, о чем свидетельствует и решение Апелляционного суда. По словам адвоката, иск Такуи Асланян против Степы Сафаряна рассмотрели две судебные инстанции, каждая из которых продемонстрировала свой подход и свои оценки. Напомнила адвокат и о судейском иммунитете, которым пользуется З. Нахшкарян.

САМА НАХШКАРЯН С СОЖАЛЕНИЕМ ОТМЕТИЛА: до чего же мы докатились, если судья перед лицом Высшего судебного совета должен доказывать и обосновывать то, что зафиксировано в искеовом заявлении. Отметила она и то, что члены ВСС не ознакомились с материалами, что следует из вопросов, не имеющих отношения к сути дела. Например, когда была затронута тема судейского иммунитета, Давид Хачатурян вдруг спросил: "А каким иммунитетом пользуется журналист?". Или Виген Кочарян задался вопросом, считать ли "вторжение" оскорблением, когда на сей счет все сказано в судебном акте.

Отметила судья и нелепость ситуации, когда министр юстиции должен решать, что является основанием и предметом иска. На самом деле ни министр, ни члены ВСС не имеют отношения к подобным вопросам, которые входят в полномочия судей, и только им следует их определять.

З. Нахшкарян подчеркнула, что судьи не должны бояться последствий своих решений из-за возможного возбуждения дисциплинарных производств, чего, видимо, добивается министр юстиции. Она выразила надежду, что независимо от того, какое решение примет ВСС в данном случае, Минюсту не удастся запугать судей. Именно ради своих коллег Заруи Нахшкарян, по ее словам, и стоит сегодня перед лицом ВСС.

"Я убеждена, что миссия министра юстиции по запугиванию судебной власти, судей не увенчается успехом, независимо от того, кто будет лить воду на эту мельницу - BСС, другие судьи или вышестоящие инстанции. Я хочу пообещать на этой трибуне, что судьи не станут марионетками, независимо от того, останусь я в судебной системе или нет ", - заявила она.

Отметим, что на прошлом заседании Нахшкарян подчеркнула, что готова к любому решению. 29 ноября ей, судье с высочайшим рейтингом, объявили строгий выговор по известному "икорному" делу, в рамках которого она отклонила иск несовершеннолетней дочери Никола Пашиняна. Это решение иначе, как абсурдом, откровенным желанием свести счеты, назвать трудно, что убедительно обосновали адвокаты Сирануш Саакян и Рубен Меликян. Между тем, в случае объявления второго строгого выговора судья может лишиться своих полномочий. Не хочется думать, что члены Высшего судебного совета могут пасть столь низко.

Решение по делу будет оглашено 10 января в 15 часов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ