Последние новости

Запрещена демонстрация табачных изделий – вступили в силу поправки к закону

С 1 января в Армении запрещена демонстрация табачных изделий (сигареты, электросигареты, вейп и т.д.) в пунктах продажи и объектах общественного питания. Как сообщил бывший министр здравоохранения Арсен Торосян в Facebook, вступили в силу поправки в закон "Об уменьшении и предотвращении вреда, причиняемого здоровью вследствие потребления табачных изделий и их заменителей".

Он добавил, что запрещается также размещение товарных знаков или логотипов на территориях, предусмотренных для продажи табачной продукции. Торосян уверен, что применение этих запретов существенно снизит потребление сигарет в стране и повлияет на улучшение здоровья населения, а также развитие экономики.

"Я призываю хозяйствующие субъекты строго следить за соблюдением требований закона, а инспекционные органы осуществлять надлежащий контроль. Без здорового общества не может быть сильной экономики", - отметил депутат.

Вместе с тем Торосян напомнил, что с 15 марта вступят в силу поправки, согласно которым во всех объектах общепита запрещается использование табачных изделий.

В конце 2017 года Минздрав Армении представил проект закона "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий". Согласно проекту, предлагается запретить использование табачных изделий, их аналогов и заменителей табака (в том числе кальяна) в закрытых помещениях, общественных заведениях (рестораны, кафе, кальянные), на территориях медицинских и образовательных учреждений, в том числе в вузах, театрально-концертных комплексах, музеях, библиотеках, кинотеатрах, развлекательных центрах, спортзалах и стадионах. Закон вызвал неоднозначные оценки в обществе, особенно среди курильщиков, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ