Последние новости

Минздрав: 95% госпитализированных с гриппом и ОРЗ – дети

В настоящее время в Армении с гриппом и ОРЗ госпитализированы 595 человек, из них 95% - это дети до 18 лет, сообщила министр здравоохранения республики Анаит Аванесян на заседании правительства в среду.

"Грипп в основном, распространен среди детей, они же являются основными переносчиками болезни. Поэтому ближайшие несколько дней каникул будут способствовать продолжению темпов сокращения", - сказала она.

Министр пояснила, что если в прошлом году наблюдались исключительные случаи гриппа, в этом году с ноября регистрировася существенный рост.

"За последние 10 дней ситуация достаточно стабилизировалась с учетом каникул в системе образования, и мы надеемся, что благодаря этой стабилизации будет зарегистрирован определенный темп сокращения (случаев заболеваний)", - сказала она.

Аванесян добавила также, что ситуация с точки зрения коечного фонда находится под контролем, больницы готовы противодействовать распространению штамма гриппа. Глава Минздрава подчеркнула также, что нет никаких противопоказаний для получения вакцины от гриппа одновременно с прививками от коронавируса.

"Это очень эффективно во избежание тяжелых случаев. Результаты многолетнего опыта вакцинации от гриппа в Армении показывают, что как лица, страдающие хроническими болезнями, так и 12-летние дети получают защиту от заболевания", - сказала она.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ