Последние новости

Токаев обратился за военной помощью к ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении "террористической угрозы". Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что "террористические банды" берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

"На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства, в срочном порядке оказать им помощь", - отметил казахстанский президент.

Он добавил, что протесты в Казахстане надо рассматривать как акт агрессии, и потому считает обращение к ОДКБ уместным и своевременным.

После Нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. На фоне протестов 3 января было заявлено о снижении цены на сжиженный газ до прежнего уровня. Но это не ослабило протестную волну.

В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и в городе Алматы, утром ЧП распространилось и на всю Алматинскую область, а затем и на всю страну. Токаев отправил также в отставку правительство.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ