Последние новости

«ВЕРНЕТСЯ» ЛИ КАЗАХСТАН ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Январские уроки этой страны для Армении

После событий начала января 2022 года в Казахстане Евразийский банк развития (ЕАБР), участником которого является и Армения, 12 января опубликовал короткое сообщение относительно работы банка в этой стране, согласно которому, ЕАБР ведет работу со всеми клиентами и партнерами на территории Казахстана в обычном режиме, а операционная деятельность осуществляется в полном объеме.

К НАСТОЯЩЕМУ МОМЕНТУ БАНК НЕ ПОЛУЧАЛ УВЕДОМЛЕНИЙ от казахстанских заемщиков относительно возможных задержек по обслуживанию своих обязательств. Заметим, что главный офис ЕАБР располагается в Алматы, который и был эпицентром волнений и, соответственно, пострадал больше всего.

 Экономический ущерб КазахстанаКроме того, в сообщении сказано: «По оценке аналитиков банка, замедление экономической активности в январе 2022 года будет нивелировано в кратчайшие сроки. Очевидно, ключевой задачей в ближайший месяц станет возврат экономики на устойчивую траекторию роста. ЕАБР ожидает, что рост ВВП Казахстана по итогам текущего года составит около 4%».

На самом деле вопрос, как скажутся те несколько дней беспорядков на экономике Казахстана и в целом на Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), поскольку эта страна, помимо всего прочего, еще и один из ключевых членов интеграционного объединения, - остается пока открытым. С одной стороны, беспорядки в этой республике произошли в праздничные дни, когда экономическая деятельность так и так была сведена к минимуму. Однако, с другой стороны, очевидно, что потребуется достаточно долгое время для того, чтобы компенсировать колоссальный ущерб, нанесенный стране всего за несколько дней хаоса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оценил предварительный ущерб от беспорядков в стране в $2-3 млрд, а это порядка 8% госбюджета республики (расходная часть республиканского госбюджета на 2022 год – $37 млрд). В результате беспорядков пострадало около 1300 предприятий и организаций, более 100 торговых центров и банков, сожжено примерно 500 полицейских машин. Такие данные привел Токаев во время разговора по видеосвязи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

По сообщению журнала Forbes, в call-центр поступило 2320 звонков, из которых: по вопросам мародерства – 1127, форс-мажора – 26, блокпостов – 2, звонки физических лиц – 1052. В 10 регионах страны выявлено более 1180 пострадавших субъектов бизнеса (1351 объектов), из них в Алматы - 935 субъектов, расположенных в 1091 объекте. Отрасли пострадавших субъектов бизнеса: торговля – 1122, общепит – 17, финсектор - 31, логистика - 8.

В стране объявлено, что пострадавшие от волнений предприниматели могут оформить форс-мажор. Как сообщает Национальная палата предпринимателей «Атамекен», в поддержку бизнеса создан фонд «Сила в единстве», куда первым перечислил 500 млн тенге директор компании «КазАзот» Б.Аблазимов - № 35 рейтинга-2021 самых влиятельных бизнесменов Казахстана и № 44 рейтинга-2021 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan.

НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА, ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД ПАРЛАМЕНТОМ СТРАНЫ, был предельно жестким в своих оценках, и руководству Армении не мешало бы внимательно прислушаться к сказанному им. ВВП на душу населения в Казахстане (более $9 тысяч) вдвое превышает соответствующий показатель по Армении, и, согласитесь, события в этой несравнимо более благополучной, чем наша, стране с крупными нефтегазовыми запасами должны по идее заставить высшее руководство Армении серьезно задуматься о положении собственного народа.

Слова Токаева о том, что «чиновники заметно оторвались от реалий граждан, обострилась проблема неравенства, а выгоду от экономического роста получили финансовые олигархические группы. Меры господдержки ориентированы на крупные структуры…», - вполне могли бы прозвучать и в отношении реалий Армении.

Более того, в Казахстане объявлен 5-летний мораторий на повышение зарплат членов правительства, акимов (глав общин) регионов и депутатов. В нашей же стране, напротив, с приходом к власти Пашиняна доходы перечисленных категорий, будь то зарплаты, премии и другие приятные бонусы, непрестанно повышаются, а народу, если что-то и достается, то сущие крохи с барского стола.

Между тем, президент Казахстана подчеркнул, что важнейшим вопросом является социальная справедливость, предложив создать фонд «Народу Казахстана», который будет решать проблемы в здравоохранении, образовании, займется социальной поддержкой. Токаев заявил, что «благодаря первому президенту в стране появились очень прибыльные компании и прослойка богатых людей, мы знаем их поименно. Им следует ежегодно делать значительные отчисления в этот фонд».

Правда, на наш взгляд, спорным является в данном контексте определение «благодаря», которое легко может быть воспринято как «из-за». Кстати, старшая дочь Назарбаева – Дарига, с которой, между прочим, в близких деловых отношениях находится президент Армении Армен Саркисян, не появилась на заседании парламента, депутатом нижней палаты которого она является. Сам Н.Назарбаев в этом году на публике ни разу не появлялся и никаких заявлений пока не делал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.