Последние новости

Лавров: Россия безусловно поддерживает усилия в формате «3+3» и активно участвует в них

Россия безусловно поддерживает усилия в формате «3+3» и активно участвует в них. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции.

«Эти усилия мы безусловно поддерживаем, мы в них активно участвуем. Они способствуют нормализации обстановки на Южном Кавказе, и помогают создавать условия для того, чтобы сохраняющиеся политические проблемы решались гораздо более активно, плодотворно, путем в том числе развития экономического и иного сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа и  тремя их большими соседями – Россией, Ирана и Турции», - сказал он.

Лавров напомнил, что Россия активно поддержала идею формата «3+3», «когда ее первым упомянул президент (Азербайджана) Алиев, затем президент (Турции) Эрдоган». «Мы сразу увидели очень хороший объединительный потенциал в этой инициативе, и с первых дней ее обсуждения  и при подготовке к состоявшейся в Москве встрече выступали за то, чтобы наши грузинские соседи также были вовлечены в этот  процесс, исходя из того, что чем больше возможностей для общения, тем наверное лучше для решения остающихся проблем. Сейчас  мы с грузинскими коллегами общаемся в рамках Женевских дискуссий по Закавказью ...

Но процессы, начатые в формате «3+3»  гораздо более значимые, потому что обсуждаются перспективы развития всего этого региона. Теперь, когда достигнуты мирные договоренности, когда при содействии президента РФ лидеры Армении и Азербайджана подписали договоренности по прекращению враждебных действий и по развитию экономических связей, разблокированию всех маршрутов в этом регионе... Конечно, это открывает возможности, в которых заинтересованы и Турция, и Россия, и Иран, и Грузия. Мне кажется в их (Грузии) интересах присоединиться к этому формату без предусловий, ну можно договориться, что обсуждаем в формате «3+3» исключительно темы, которые представляют интерес для всех участников. Поскольку у нас дипломатических отношений с Грузией нет, у нас меньше возможностей объяснять им преимущества этой формы взаимодействия. Мы обращались к нашим турецким, азербайджанским друзьям с просьбой...Армения тоже может помочь... с просьбой, чтобы они все-таки объяснили нашим грузинским соседям выгоду для них, как и для всех нас, подключения к этому формату, которое не будет их ни к чему обязывать...» - отметил он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ