Последние новости

ЗАМОРОЗИТЬ АРМЯНО-ТУРЕЦКИЙ ПРОЦЕСС, СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ, ПЕРЕСТРОИТЬ АРМИЮ, ПЕРЕЗАПУСТИТЬ МИНСКИЙ ПРОЦЕСС – ЗАДАЧИ N1

Параллели с предыдущими армяно-турецкими процессами – лишь иллюзия, поскольку так называемое армяно-турецкое примирение сегодня является следствием поражения Армении в последней Карабахской  войне, сказал Civilnet вице-председатель РПА Армен АШОТЯН, комментируя утверждения о том, что подобные процессы инициировались при каждом из предыдущих трех президентов. Он подчеркнул, что доверять армяно-турецкий процесс человеку, который трагически провалил армяно-азербайджанский процесс, - это национальное безумие. Необходимо заморозить этот процесс, сменить власть в Армении, перестроить армию, перезапустить Минский процесс по урегулированию.

ПАРАЛЛЕЛИ С ПРЕДЫДУЩИМИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИМИ ПРОЦЕССАМИ напрашиваться могут, но это лишь иллюзия. В 2009-м, когда началась публичная часть этого процесса, у Армении были, как минимум, две стратегические цели. Цель номер один: если процесс удастся, развести армяно-турецкий и армяно-азербайджанский треки, максимально отдалить Турцию от карабахского урегулирования, получить соответствующие геополитические, геоэкономические преимущества и сконцентрироваться исключительно на карабахской проблематике.

Удавалось это делать? Да. Доказательства? Пожалуйста. С 2009 года по 2013-й включительно президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ сделали пять совместных заявлений по карабахскому урегулированию, в которых красной нитью проходил принцип права народа на самоопределение.  Мешал армяно-турецкий трек международному признанию Геноцида армян? Нет, потому что, если посмотреть статистику, с десяток стран, в том числе крупных, признали Геноцид армян в Османской империи именно в период армяно-турецкой футбольной дипломатии.

Цель номер два программы-минимум: если процесс не удастся, доказать международному сообществу, что не Армения виновата в том, что армяно-турецкий вопрос находится в тупике. И мы добились этого, свидетельством чему, например, ставшая крылатой фраза Хиллари Клинтон «мяч находится на стороне Турции». То есть Армения тогда вышла из этого процесса с большим плюсом.

Повторюсь, основная цель была развести два процесса. Что мы имеем сегодня? Так называемое армяно-турецкое примирение сегодня является следствием поражения Армении в последней Карабахской  войне. Именно в этом корень, разница между этими двумя процессами 2009 года и 2022-го.

Сегодня этого делать нельзя по многим причинам. Во-первых, потому, что этот процесс –  следствие поражения, а значит, твои переговорные позиции слабы. Если в 2009-м мы контролировали 132 км армяно-иранской границы, то сегодня стоит вопрос так называемого  Сюникского коридора – даже геополитические реалии разные. Если два армянских государства тогда контролировали 42 тысячи кв.км, сегодня мы не контролируем даже суверенные территории РА. Кроме того, сегодня мы находимся на самой низкой точке своего репутационного имиджа в международных отношениях. И самое главное: наше общество в свое время доверило армяно-азербайджанский процесс Николу Пашиняну. Что он сделал с этим процессом, мы все видим: это национальная катастрофа. И доверять подобный же процесс со страной, гораздо более сильной, крупной, хитрой, влиятельной, тому же человеку, который кровопролитно проиграл первый процесс, это национальное безумие.

Что же делать? Самое главное – сменить власть в Армении. Корень всех наших, как минимум, внешних вызовов государственности не в том, что 9 ноября мы проиграли войну - в истории человечества десятки случаев, когда страны, народы терпели поражение в войнах, а потом опять вставали на ноги. А в том, что на парламентских выборах 20 июня от имени народа был избран человек, о грехах которого знает весь всемирный политический бомонд, в том, что Никол Пашинян продолжает представлять нашу страну и занимается внешней политикой. Избрание Пашиняна было самым ужасающим мессиджем международному топ-сообществу о том, что армяне готовы продолжать прогибаться под тяжестью геополитических тектонических сдвигов.

Что делать? Прежде всего, заморозить этот процесс, сменить власть в Армении, перестроить армию, перезапустить Минский процесс по урегулированию. Хотя Азербайджан против, но страны-сопредседатели, в том числе РФ, говорят, что этот формат существует. А вот премьер-министр Армении вместо того, чтобы продвигать принцип права народа Арцаха на самоопределение, свои выступления и интервью полностью посвящает созданию квазиидеологических, квазиюридических, квазиполитических основ для того, чтобы публично умыть руки от статуса Нагорного Карабаха, реализуемого посредством права народа Арцаха на самоопределение. Армения не продвигает эту повестку. Сопредседатели МГ ОБСЕ в своих официальных заявлениях, релизах в последний раз упоминали основные принципы, в том числе право народа на самоопределение, в апреле прошлого года.

Нужно сменить Никола Пашиняна. В этом случае продвижение Азербайджана можно остановить посредством правильной работы, правильных контактов, нормальных отношений с РФ - нашим стратегическим союзником. Это можно сделать. Если в случае с Казахстаном стало возможным мобилизовать ОДКБ, почему в случае с Арменией Николу Пашиняну это не удалось?

Возвращаясь к армяно-турецкому процессу, отмечу, что в пользу него в ходе последней пресс-конференции Пашинян попытался привести экономические доводы, но при этом он не привел никаких аналитических данных, прогнозов, ни одной цифры. Уверен, эта аналитическая работа  не проделана. Более того, он говорил об увеличении экспорта в Европу, тогда как в начале этого года Армения выбыла из числа стран, которым ЕС предоставляет льготный торговый режим GSP+, предполагающий нулевую пошлину для 2/3 экспортируемых товаров. Армения выбыла из этой программы, потому что Пашинян три года подряд рисовал данные роста ВВП на душу населения и дорисовался до того, что эти данные стали выше того порога, который позволяет предоставлять льготный режим. По подсчетам немецких экспертов, вред армянской экономике от этого составит 160 млн евро в год.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ