Последние новости

Иранист: ИРАН ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АВТОМАГИСТРАЛИ «СЕВЕР-ЮГ»

В своем обширном интервью от 27 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури четко заявил, что в плане международного транспортного узла, соединяющего Персидский залив с Черным морем, официальный Тегеран рассматривает не железную дорогу Джульфа (Иран) -Джуга (Нахиджеван)- Ерасх (Армения) в качестве основного транзитного маршрута, а автомагистраль «Север-Юг», проходящую через Сюникскую область. Об этом пишет востоковед Вардан Восканян.

"Примечательно, что дважды говоря об этом, иранский дипломат довольно прямым текстом напомнил, что даже в случае разблокирования транспортных коммуникаций предлагаемые варианты железной дороги не могут быть причиной для игнорирования важности прямого сухопутного сообщения Ереван-Тегеран через Сюникскую область. Следовательно приоритетом должно оставаться строительство автомагистрали «Север-Юг».

Принимая во внимание позицию иранской стороны, Армении также следует четко заявить, что для обеспечения безопасного внутреннего сообщения и развития нашего государства жизненно необходимо обеспечить не «материковое» железнодорожное сообщение Азербайджан-Нахиджеван-Турция через Мегрийский район, а именно магистраль «Север-Юг», по которой и должны проходить иранские и индийские транспортные коридоры «Персидский залив-Черное море» и «Север-Юг»», - уверен Восканян.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ