Последние новости

«РУССКИЙ ОРИЕНТАЛИСТ» О ГАРЕГИНЕ НЖДЕ: АРМЯНАМ ТАКИХ ЛИХИХ РЕБЯТ СЕЙЧАС НЕ ХВАТАЕТ

              Автор Telegram-канала «Русский ориенталист», политконсультант и востоковед Игорь ДИМИТРИЕВ пишет:

             «Нжде, я смотрю, разжёг новую карабахскую войну. А я знаете, что хочу сказать? Что Нжде обвиняют именно в том, что требуют у современных армян. Сейчас им говорят, что они сами, без кивков в сторону России ни на что не способны. Что сидят в ереванских ресторанах и ждут миротворцев, а должны ехать и защищать границу. Ни на кого не перекладывать ответственность за свою родину и быть решительными. Решительными должны быть, потому что речь идёт о существовании армян как таковых.

             Вот Нжде и делал все, что по его мнению может сохранить Армению и армян. Исходя из имеющихся возможностей. У России тогда был тяжелый период, рассчитывать на нее нельзя было. А ждать, когда она восстановится, возможности не было.

             Большевиков Нжде не любил. Ну мне сложно его в этом обвинять. А у него к тому же были серьезные претензии к большевикам, которые были главными друзьями турок. А дальше, в эмиграции, искал разные возможности, но с русскими (тогда уже советскими) всегда хотел найти контакт, он советских войск не бежал. Сидел в СССР за казнь коммунистов в 1921 году. Он утверждал, что это были не коммунисты, а турки. Возможно так и было. Я не видел. Но мне кажется, армянам таких лихих ребят сейчас не хватает.

             А, ещё: он и в Балканской воевал, и в Первой в российской армии. Думаю, и дальше бы с радостью за русских воевал.

             Но мне Нжде не родственник. За него особенно не буду мазу тянуть. Просто удивляет, когда российские комментаторы умудряются в одном и том же Нжде обвинять, а от армян нынешних требовать. Одним и тем же ртом».

            Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ