Последние новости

СМИ: Новый министр юстиции Турции проходил по делу о поставках оружия "Аль-Каиде"

Новый министр юстиции Турции Бекир Боздаг, назначенный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 28 января 2022 года, проходил по делу о поставках оружия "Аль-Каиде" в 2014 году, пишет Nordic Monitor.

Расследование в отношении Боздага было начато прокуратурой провинции Адана, расположенной недалеко от сирийской границы, после того, как он незаконно вмешался в расследование незаконных поставок оружия джихадистским группировкам в Сирии.

Груз, доставленный на грузовике к турецко-сирийской границе из Анкары агентами турецкого разведывательного управления MIT, был перехвачен 1 января 2014 года местными правоохранительными органами.

Доказательства того, как Боздаг защищал незаконные поставки оружия джихадистам, были обнаружены среди тысяч документов, засекреченных правительством Эрдогана.

Хотя прокуроры и местные правоохранительные органы искали данные о том, чтобы выяснить, что поставлялось "Аль-Каиде"*, ближайшее окружение правительства Эрдогана пыталось помешать расследованию и беспрепятственно доставить оружие по назначению в Сирию.

Напомним, Боздаг был назначен главой Минюста Турции 28 января.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ