Последние новости

Депутаты блока «Айастан» провели встречу с послом ЕC по вопросу судьи Бахшияна (Видео)

             Депутаты оппозиционного блока «Армения» провели срочную встречу с послом ЕС в Армении Андреа Викторин. Основной целью встречи было представление процессов, связанных с уголовным преследованием судьи Бориса Бахшияна. Об этом во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил 2 февраля депутат от оппозиционного блока «Армения» Арам Вардеванян.



          По его словам, послу были представлены все вызывающие беспокойство обстоятельства, связанные с начатыми в отношении Бахшияна процессами. В частности, послу продемонстрировали известную видеозапись с участием судьи Давида Аргаманяна, которому и предстоит рассмотреть вопрос о применении ареста в отношении судьи Бориса Бахшияна.

           По мнению оппозиционера, международные партнеры Армении должны быть проинформированы о качестве правосудия, осуществляемого в стране.

          «Андреа Викторин была также проинформирована о ситуации, возникшей в связи с отменой действия системы автоматического распределения дел среди судей», - сообщил Вардеванян.

          Он также отметил, что преследование судей, по сути, говорит о радикальных отходах от принципов демократии.

           «Когда судью наказывают за принятое им решение, возникает кризис права и правосудия», - подчеркнул парламентарий.

            Затем Вардеванян задался вопросом, почему это происходит.

            «Да потому, что Высший судебный совет, на сегодняшний день, не имеет ничего общего со своим конституционным статусом. ВСС, по сути, превратился в орган уголовного преследования, в то время как в Конституции четко прописано, что Высший судебный совет обязан гарантировать независимость судей», - посетовал депутат.

            News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ