Последние новости

Пентагон готовит переброску дополнительных войск в Восточную Европу – CNN

             Президент США Джо Байден одобрил отправку дополнительных войск в Восточную Европу. Как утверждает телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации, переброска войск состоится «в ближайшие дни».

          Согласно информации источников канала, 2 тыс. военнослужащих будут размещены в Польше, еще «несколько тысяч» военных разместятся на юго-восточном фланге НАТО, в том числе в Румынии. Ожидается, что Пентагон вскоре официально объявит о переброске дополнительных сил.

           В свою очередь газета The Wall Street Journal сообщает, что США перебросят в Румынию около 1 тыс. военнослужащих из Германии в рамках укрепления восточного фланга НАТО. По данным газеты, Пентагон приказал привести в повышенную боевую готовность еще несколько тысяч военнослужащих на случай возможной переброски в Европу.

           Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщал, что США готовы направить в Европу 8,5 тыс. военнослужащих, но окончательное решение на этот счет еще не принято. По его словам, это боевые, разведывательные, авиационные, медицинские и транспортные подразделения. Он также уточнял, что Соединенные Штаты не планируют размещать свои войска в Европе вне территории стран, являющихся союзниками по НАТО. Байден в пятницу в беседе с журналистами сообщил, что в ближайшем будущем готовится перебросить войска США в Восточную Европу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ