Последние новости

Фракции блоков «Армения» и «Честь имею» призывают присоединиться к делу защиты судей

Нападки на судебную власть и правовая вседозволенность достигли беспрецедентного уровня. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном парламентскими фракциями блоков «Армения» и «Честь имею».

В заявлении, в частности, говорится:

«Исполнительная власть Армении инициировала очередную атаку на независимость судов. В цивилизованном мире беспрецедентно, когда правоохранители подвергают преследованию судью вместо того, чтобы обжаловать в апелляционном порядке судебный акт, вынесенный судьей.

Это создаст ситуацию, когда судебная система превратится в зависимый инструмент правоохранителей. Эта цепочка беззаконий происходила при единой поддержке Высшего судебного совета и при молчаливом отношении международного сообщества, аккредитованных в Армении послов.

Примечательно, что, несмотря на многочисленные позорные нападки исполнительной власти на судебную систему за последние четыре года, дисциплинарные производства, уголовные преследования в отношении нежелательных для властей судей, сейчас уже начался процесс незаконного ареста судьи. Публично высказанные опасения Административного суда, председателя Союза судей, профессионального сообщества свидетельствуют о том, что нападки на судебную власть и правовая вседозволенность достигли беспрецедентного уровня.

В связи с вышеизложенным, призываем все здоровые политические и общественные силы, адвокатское сообщество присоединиться к делу защиты судебной власти и судей от нападений властей. Мы обращаем внимание международных организаций на требование в соответствии с их мандатами отреагировать на возмутительные факты провала демократии в Армении и осознать свою долю ответственности».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ