Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ШАХМАТНЫХ МОГИКАН: ЮРИЮ АВЕРБАХУ – 100 ЛЕТ

8 февраля исполнилось 100 лет Юрию Авербаху – старейшему гроссмейстеру в мире. Он получил это высшее шахматное звание 70 лет назад, в 1952 году. Является также шахматным композитором, международным арбитром по шахматам и шахматной композиции, заслуженным мастером спорта СССР.

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ АВЕРБАХ громко заявил о себе в середине прошлого века, сыграв в двух межзональных турнирах (1952 и 1958) и в турнире претендентов (Цюрих 1953). В 1954 году стал чемпионом СССР, а через два года разделил в первенстве страны 1–3-е места (в дополнительном матч-турнире победил Марк Тайманов). Это было время высших спортивных достижений Юрий Львовича. К матчу за шахматную корону с Михаилом Ботвинником он так и не пробился, поскольку в те годы блистали такие корифеи, как Тигран Петросян, Пауль Керес, Давид Бронштейн, Василий Смыслов, Михаил Таль, Борис Спасский, Виктор Корчной.  

Постепенно Авербах стал отходить от практических шахмат и больше заниматься их теорией и историей, а также тренерской, судейской и журналистской деятельностью. В 1962 году назначен главным редактором журнала "Шахматы в СССР" (позже "Шахматы в России") – одного из ведущих шахматных изданий в мире. В этой должности Юрий Львович проработал вплоть до конца XX века.

Международный арбитр Авербах судил матчи на первенство мира Каспаров – Шорт (1993) и Каспаров – Крамник (2000), чемпионат мира ФИДЕ (2001/2002) и Всемирную олимпиаду (1994).

 8 февраля исполнилось 100 лет Юрию Авербаху – старейшему шахматному гроссмейстеру в миреЕще в юности Авербах сблизился с седьмым чемпионом мира Смысловым. Гроссмейстеры остались друзьями на всю жизнь. Смыслов всегда входил в редколлегию журнала "Шахматы в СССР", а в отборочном цикле 1982-84 годов Авербах был секундантом Василия Васильевича, дошедшего до финального матча претендентов с Гарри Каспаровым – феноменальное достижение 62-летнего экс-чемпиона мира. До этого Авербаху доводилось быть спарринг-партнером Ботвинника, секундантом Петросяна и Таля.

Смыслов скончался в 2010 году, в возрасте 89 лет. В этом же году в возрасте 99 лет умер знаменитый венгеро-советский шахматист Андре Лилиенталь. Символическая эстафета старейшего в мире гроссмейстера была передана последнему из могикан - Авербаху.

Автор этой статьи в детстве постигал азы шахматной премудрости по книге Авербаха и Михаила Бейлина "Путешествие в шахматное королевство". На мой субъективный взгляд, данный самоучитель – лучшее, что было создано в этой области до сегодняшнего дня. Недаром этот шахматный учебник прошел испытание временем и так популярен в интернете. Его отличает простота и четкость изложения материала, в нем нет ничего лишнего, но есть все необходимое. По прочтении книги начинающий готов к самостоятельному шахматному "плаванию".

Заместитель Юрия Львовича по журналу "Шахматы в СССР/России" Дмитрий Плисецкий вспоминал как однажды, работая над рецензией на рукопись книги "Путешествие в шахматное королевство", отметил на полях: "А современная теория отдает предпочтение другому ходу". На что Бейлин ответил краткой записью рядом: "Авербах – это и есть современная теория!".

На литературном шахматном поприще Юрий Львович отметился дебютной системой, носящей его имя, и многотомными трудами по теории эндшпилей. Его без преувеличения можно назвать шахматным академиком. Недаром предисловие Гарри Каспарова к книге Авербаха "История шахмат: от чатуранги до наших дней" называется "Выдающийся просветитель".

В июне 2021 года Авербах был госпитализирован с коронавирусом и в тяжелом состоянии оказался в реанимации. Казалось, что смерть собирается "поставить мат" гроссмейстеру, но Юрий Львович отказался "остановить часы". По информации сайта chess-news.ru, сегодня шахматный аксакал чувствует себя более-менее стабильно, пребывая в неплохом настроении. Партия жизни Юрия Львовича длиною в век еще продолжается, и он сделал свой юбилейный "ход". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.