Последние новости

Завен ХУКЕЯН: ЗА 2021 ГОД АРМЕНИЮ ПОКИНУЛ 73 571 ГРАЖДАНИН РА

Есть ложь, большая ложь, и есть Ее Величество СТАТИСТИКА. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономист Завен Хукеян.

"Статистический комитет РА опубликовал информацию о пунктах пересечения границы РА в 2021 году, согласно которой зарегистрированный баланс въезда-выезда составляет -43 874 человека, а рядом с этим числом идут другие данные — число пересечений границы с документами РА — -73 571, т. е. в РА не вернулись 73 571 граждан, и откуда появилась цифра 43 874, вполне понятно. Расчет сделан на основе данных декабря 2021 года, когда в Армению приехало много туристов, чтобы провести зимние каникулы. Другими словами, туристы фактически находились в Армении в конце 2021 года, но покинули пределы Армении в январе 2022 года. Кроме того, около 4000 иностранных граждан подали заявления на вид на жительство. Получается, что Госкомстат путем очередной цифровой манипуляции, используя количество туристов в Армении на тот момент, получил цифру 43 874, тогда как только через несколько дней те же самые туристы покинули границы Армении.

Сейчас многие скажут, что большинство граждан РА отказались от гражданства РА и вернулись в Республику Армения с иностранным гражданством. Поэтому справедливости ради примем во внимание тот факт, что граждане РА, отказавшись от документов РА, приобрели иностранное гражданство, но при этом по возвращении в РА подали заявление на право проживания на основании своего происхождения, количество таких граждан составляет 5497. Но даже в таком случае отрицательное сальдо составляет 68 074.

Получается, что эмиграция из Армении в 2021 году составила около 68 тысяч человек. Нынешние власти во время своего правления громко кричали о положительном сальдо, но на самом деле все это полностью "поглотило" весь годовой индекс и привело к отрицательной шкале", — написал экономист.

ru.yerevan.today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ