Последние новости

ААЦ призвала сопредседателей Минской группы предотвратить вандализм Баку в Арцахе

Первопрестольный Эчмиадзин призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сестринские церкви и религиозные организации, международные специализированные организации жестко осудить посягательства на армянскую идентичность христианских святынь, находящихся на подконтрольных Азербайджану территориях.

Министр культуры Азербайджана сообщил, что для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы", создана рабочая группа из экспертов.

"Призываем максимально жестко отреагировать на создание рабочей группы для предотвращения и пресечения подобных проявлений вандализма. Эчмиадзин строго осуждает данную инициативу азербайджанских властей и квалифицирует ее как бесчеловечное и антицивилизационное действие с подчеркнутыми проявлениями враждебности и ненависти к Армении, Арцаху и армянскому народу", — отмечено в сообщении ААЦ.

В первопрестольном Эчмиадзине отметили, что армянская идентичность христианских святынь, перешедших под контроль Азербайджана, является научно подтвержденной реальностью и не может стать предметом оспаривания.

По официальным данным, на территориях Нагорного Карабаха под контролем ВС Азербайджана находятся около 2 тысяч памятников: 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара и 4 часовни, 12 музеев (всего – 20 тысяч экспонатов).

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ