Последние новости

В Анкаре заговорили о позитивных сдвигах в отношениях с Израилем

Советник президента Турции Ибрагим Калын заявил о позитивных сдвигах в турецко-израильских отношениях. В интервью изданию A Haber Калын сообщил, что ситуация начала меняться.

"В Израиле закончилась 15-летняя эра Нетаньяху. Там было сформировано новое правительство. Есть правительство, которое объединяет очень разные силы. Вскоре нашу страну посетит президент Израиля (Ицхак) Герцог. Произошли изменения, есть позитивный подход", - отметил Калын.

Он также добавил, что Израиль начал предпринимать конструктивные шаги по палестинскому вопросу, а для Анкары проблема Палестины – ключевой аспект отношений с еврейским государством.

Напряженность между Турцией и Израилем сохранялась в течение последних 12 лет. В мае 2010 года израильский спецназ захватил паром с гуманитарной помощью "Мави Мармара", следовавший из Турции на прорыв блокады сектора Газа. Блокаду израильские власти объясняли необходимостью изолировать руководство группировки ХАМАС, которое пришло к власти в Газе в сентябре 2007 года.

После этого Анкара прервала большую часть связей с Израилем и снизила уровень дипотношений. В 2015 году стороны начали переговоры о восстановлении двусторонних отношений. При этом турецкое руководство продолжало осуждать политику Израиля в отношении Палестины.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ