Последние новости

Заседание следственной комиссии состоится 14 февраля

Следственная комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года по инициативе депутатов от партии "Гражданский договор" уже создана, первое заседание состоится в понедельник, 14 февраля, в рамках которого будет утвержден порядок работы Комиссии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 10 февраля заявил депутат от правящей в Армении партии "Гражданский договор" Армен Хачатрян.

Он пояснил, что в состав Комиссии вошли только члены постоянной Комиссии по обороне и безопасности парламента Армении.

"Комиссия состоит из 11 депутатов, но на данный момент всецело полномочиями обладают 10 членов, поскольку один из депутатов не получил разрешения о соответствующем режиме секретности. После получения соответствующего разрешения будет вовлечен в состав Комиссии. Речь идет об Артуре Казиняне (депутате от блока "Армения" – ред.). Надеемся, что он обратится в соответствующие органы, получит разрешение и примет полноценное участие в работе Комиссии. Получение или не получение Казиняном этого разрешения не станет препятствием для работы Комиссии. Однако было бы хорошо, если бы он его получил, поскольку он является членом постоянной Комиссии по обороне и безопасности. Мы много раз пытались понять, почему Казиняну, который был кандидатом в заместители председателя Комиссии по обороне и безопасности, никак не удается получить это разрешение. Этот вопрос обсуждался, и к нему был призыв, чтобы он обратился в соответствующие органы и получил", – отметил депутат.

Он сообщил, что работа Комиссии главным образом будет носить секретный характер, и существенная часть информации является государственной и служебной тайной.

На вопрос о том, почему власти решили не включать представителей внепарламентских сил в состав Комиссии, Хачатрян ответил, что власти ничего не решали, поскольку работа следственной комиссии, касающейся обороны и безопасности, полностью регулируется конституционным законом.

"Мы строжайшим образом соблюдаем эти нормы. Никто не может быть наделен следственными функциями больше, чем член следственной комиссии. Даже члены других комиссий не могут быть вовлечены в качестве членов этой комиссии", – подчеркнул он.

Что касается вовлечения внепарламентских сил, то формат их участия в работе Комиссии, по его словам, на данный момент продумывается, но это не значит, что они будут выполнять те полномочия, которые выполняет следственная комиссия.

"Вопрос формата участия найдет свое решение после того, как будет утвержден порядок работы. По части их участия премьер-министр говорил (что внепарламентские силы будут участвовать в работе Комиссии – ред.), но формат их вовлечения еще разрабатывается", – сказал депутат.

Он не согласился с тем, что работа комиссия по расследованию обстоятельств апрельской войны является горьким опытом.

"Работа комиссии не направлена на то, чтобы вызывать сенсацию. Цель в том, чтобы подлежащие разъяснению обстоятельств войны были прояснены, освещены, в их основу были заложены фактические данные. Общественности будет представлена та часть информации, которая не вызовет проблем по части государственной тайны. Всем этим могут воспользоваться и правоохранительные органы. Не секрет, что возбуждены сотни уголовных дел, и работа Комиссии точно окажет на них влияние. По результатам работы Комиссии могут быть возбуждены новые уголовные дела. 44-дневная войны совпала с окончанием работы этой Комиссии, что немного отодвинуло на второй план ее результаты", – отметил Хачатрян.

Комиссия может быть сформирована на шестимесячный срок, но при необходимости сроки могут быть продлены еще на шесть месяцев. Работа комиссии может длиться максимум один год.

Депутат полагает, что за шесть месяцев этот огромный объем работы невозможно будет завершить, и она продлится до года.

"В Комиссию будут приглашены представители всех групп, чиновники всех степеней. Думаю, что будут приглашен и бывшие президенты страны, и командиры. Все, кто может сообщить необходимую информацию, будут приглашены", – пояснил он.

На вопрос, почему приглашаются бывшие президенты, Хачатрян ответил, что есть множество проблем в связи с переговорным процессом, нужно выяснить причины и мотивы начала войны.

"Эти люди являются носителями огромного объема информации, им известен ряд обстоятельств", – заявил он.

На вопрос о том, будут ли приглашены президент Арцаха Араик Арутюнян, командующий Армией обороны в период 44-дневной войны Джалал Арутюнян, парламентарий ответил: "Конечно, да. Думаю, будут приглашены".

Напомним, что о решении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны власти сообщили в июле 2021 года, заявив, что в ее состав войдут и внепарламентские силы.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ