Последние новости

Оппозиционный депутат: Изменения в Судебном кодексе будут оспорены в КС

Изменения в «Судебном кодексе» будут оспорены в Конституционном суде. Об этом сообщил депутат Арам Вардеванян, член комиссии по государственно-правовым вопросам, на заседании временной комиссии по выяснению ситуации вокруг судебной системы.

Напомним, что на днях парламент принял изменения во втором и окончательном чтении. Изменения касаются числа голосов, которым Высший судебный совет может дать санкцию на уголовное преследование против какого-либо судьи. Ранее для этого были необходимы голоса двух третей, то есть 7 из 10 членов совета, теперь – 6, а если судей присутствует менее 10 – то 5. Учитывая, что полномочия председателя ВСС Рубена Вардазаряна приостановлены, на ближайшую перспективу потребуются голоса лишь половины членов ВСС для принятия решений.

Депутат констатировал, что сам ВСС пока не отреагировал. Одновремнно он сообщил, что депутатам даже не была дана возможность ознакомиться с проектом до голосования. «Вероятно потому, что буквально за пару часов до принятия его редактировали», - предположил депутат.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ