Последние новости

Рубен МЕЛКОНЯН: ОДНО ДЕЛО – УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ , СОВЕРШЕННО ИНОЕ – ПРИМИРЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ

Власти Армении допускают большую ошибку в процессе урегулирования отношений с Турцией, заявил сегодня тюрколог Рубен Мелконян на обсуждении по теме «Армения – Турция: примирение под Байрактарами».

 «Есть два компонента в отношениях Армения – Турция: один – открытие границ и установление дипломатических отношений, другой – процесс примирения, который касается различных серьезных проблем: Геноцида армян, различных исторических проблем, взаимной вражды и т.д. Эти два компонента должны быть отделены, однако сегодняшняя власть проводит пропаганду, которая связывает эти два компонента. Откроем границы Армения – Турция и быстро решим вопрос геноцида, вопрос Арцаха, Карского договора», - сказал тюрколог.

 Тюрколог подчеркнул, что это закономерно невозможно, поскольку между двумя государствами и двумя обществами существуют глубинные, вековые проблемы, укоренившиеся стереотипы, подходы. Первым шагом, по мнению Рубена Мелконяна, должно быть разделение этих двух компонентов: одно дело – установление отношений между Арменией и Турцией и открытие границ с Турцией, и совершенно другое – примирение с Турцией.

 «У нас есть такой пример, это дружественная Греция. Между Турцией и Грецией есть аналогичные проблемы – вопрос геноцида греков, территориальный вопрос, Кипрский конфликт, но границы между Грецией и Турцией открыты, есть дипломатические отношения, они партнеры по НАТО. При этом какой-либо грек, греческое правительство никогда не шло на такой шаг, чтобы сказать своему обществу – нужно отказаться от достоинства, не называть Стамбул Константинополем, отказаться от исторических греческих территорий, хотя в идеологическом плане это хорошо, а не отказываться – отсталость. То есть пример Греции должен стать для нас классическим примером того, какие отношения можно иметь с Турцией, не отказываясь от достоинства», - заявил Рубен Меликян.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ