Последние новости

НАШИ ФИГУРИСТЫ – В ДВАДЦАТКЕ ЛУЧШИХ, СКАНДАЛ ВОКРУГ ВАЛИЕВОЙ ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШЕН

На XXIV Олимпийских играх в Пекине завершились соревнования фигуристов в танцах на льду. В произвольной программе среди 20 лучших дуэтов выступили представители Армении Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал.

АРМЯНСКАЯ ПАРА ВНАЧАЛЕ УСПЕШНО представила короткую программу, заняв 19-е место среди 23 танцевальных пар. Этот результат (65.87 балла) позволил нашим фигуристам войти в двадцатку лучших и выступить в финале. В произвольной программе Тине и Симону удалось продемонстрировать красивый и слаженный прокат и подняться на одну позицию вверх (18-е место), с общим результатом 167.03 балла. 

 Представители Армении Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал заняли 18-е место в состязании танцевальных пар фигуристов в Пекине-2022Олимпийскими чемпионами стали французские танцоры Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (226,98), опередившие россиян Викторию Синицину/Никиту Кацалапова (220,51) и американцев Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (218,02).

Тем временем выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пекине отклонила апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU) на снятие временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой (олимпийской чемпионки в командных соревнованиях) и позволила ей принять участие в личном турнире.

Ключевые причины принятого решения - юридическая неопределённость в вопросе временного отстранения, несвоевременное уведомление о результатах теста и общие соображения о справедливости. Однако главным факторов стал статус "защищенной персоны" (Валиевой еще нет 16 лет), который не допускает временного отстранения от соревнований. CAS пояснил, что отстранение россиянки причинит ей непоправимый ущерб, одновременно указав на серьезные проблемы, связанные с несвоевременным уведомлением о результатах допинг-теста спортсменки.

Отметим важный момент: CAS не оправдал Камилу Валиеву, но и не признал её невиновной. Суд лишь не увидел оснований не допускать фигуристку к соревнованиям. В России ликуют, но вердикт CAS не отменяет главных проблем, которые в этой истории еще впереди.

Положительный тест на запрещенное вещество был – это факт. И после ОИ-2022 рано или поздно начнется разбирательство по существу. Если Валиевой и ее окружению не удастся доказать свою полную невиновность, МОК запросто попросит российских фигуристов вернуть золотые медали командного турнира. Если Валиева выиграет медаль в личном турнире (она – главный претендент на победу), награду опять-таки заберут.

 Спортивный арбитражный суд (CAS) в Пекине отклонил апелляции МОК и ISU на снятие временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой и позволила ей принять участие в личном турниреДанное разбирательство станет очередным большим скандалом для мирового спорта. Дело может затянуться на месяцы и годы, как до сих пор тянутся истории некоторых российских медалистов Игр-2014 в Сочи. Вне зависимости от истинной причины произошедшего - разгильдяйство или злой умысел, - российский спорт получил еще один серьезный удар по своей и без того сильно подмоченной репутации.

Критика соперников будет звучать в любом случае. Всемирное допинговое агентство (WADA) получило новый мощный импульс, чтобы продолжить давление по всем фронтам. Благо, борцам с допингом и стараться особо не надо – поводы сами приходят в руки. А все громкие возмущенные заявления российских политиков и спортивных деятелей направлены на внутреннюю публику и никого особо не впечатляют.

Во все этой истории жаль только очень талантливую фигуристку, которой для победы допинг абсолютно не нужен. Тем более что обнаруженные в организме Валиевой следы запрещенного кардиологического препарата триметазидин незначительны и никак не могли повлиять на уровень ее выступления.

         Фото 1 и 2: Асатур Есаянц

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).